Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 марта 2014 г.

Уилл Кэткарт | The Daily Beast

Обама велел Грузии забыть о НАТО после того, как советовал ей в него вступить

Когда 26 марта президент США Барак Обама заявил в Брюсселе, что "ни Украина, ни Грузия не стоят на пути к членству в НАТО", грузины испытали уже знакомое им потрясение и разочарование, сообщает обозреватель The Daily Beast Уилл Кэткарт.

Автор напоминает, что после оккупации Россией Крыма американский Конгресс, Госдепартамент США и руководство Североатлантического альянса призывали грузинские власти продолжить интеграцию в НАТО. Российская газета "Коммерсант" 12 марта цитировала свой источник в Госдепе, по словам которого, "если Россия объявит о присоединении Крыма, вопрос предоставления Грузии ПДЧ (Плана действий по членству в НАТО) можно считать фактически решенным".

"Грузия в очередной раз оказалась уязвима перед гневом России, объявив о своих амбициях о вступлении в НАТО лишь для того, чтобы они внезапно были публично отвергнуты американским верховным главнокомандующим, - говорится в статье. - И это не первый раз. Больше десяти лет США посылают Тбилиси одобрительные сигналы, когда поддержка Грузией НАТО полезна Америке, и точно так же отменяют приглашение, когда это больше не выгодно геополитически. Терпение и решимость, с которыми грузинский народ продолжает добиваться членства в альянсе, откровенно говоря, поражают. Однако такими темпами США вскоре могут оказаться без верных союзников на Южном Кавказе и лишиться доступа к стратегическому грузинскому коридору, который вместе с Азербайджаном соединяет Каспийское море и его запасы нефти с Черным морем и Европой".

25 февраля, выступая перед Атлантическим Советом в Вашингтоне, грузинский премьер Ираклий Гарибашвили заявил, что в свете приближающегося подписания Соглашения об ассоциации с ЕС и сентябрьского саммита НАТО можно ожидать усиления давления на Грузию. "Мало кто мог предположить, что давлению России уступят не грузины, а американское правительство", - горько отмечает обозреватель.

"Какие бы соображения ни стояли за этой недальновидностью, грузинский народ заслужил право на какую-то защиту со стороны Запада. Остается только надеяться, что к тому времени, как эта защита появится, он не решит, что защищаться ему нужно от Запада", - заключает Кэткарт.

Источник: The Daily Beast


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru