Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 марта 2016 г.

Бьёрн Траутвайн, Юлиан Рёпке | Bild

Российские СМИ связали Меркель с брюссельскими террористами

Российские государственные СМИ оказались "самыми первыми провокаторами, которые разжигают вражду к беженцам в Европе и не гнушаются втягивать в свои истории невинных людей", пишет немецкий таблоид Bild.

Так, журналист "Комсомольской правды" Дмитрий Смирнов опубликовал "сумбурный монтаж", который "должен доказать, что молодой человек, сделавший селфи с канцлером ФРГ Ангелой Меркель осенью прошлого года (сириец Анас Модамани сделал его во время визита Меркель в пункт приема беженцев в берлинском районе Шпандау, и впоследствии эта фотография разлетелась по всему миру), и есть брюссельский террорист".

Верный Кремлю журналист, "по всей видимости, воспользовался травлей, развязанной немецкими экстремистами правого толка, придерживающимися различных теорий заговора", подчеркивает издание. Последние, как говорится в материале, как раз использовали это фото в целях травли против беженцев, смонтировав селфи с Модамани вместе с фотографией брюссельского террориста Наджима Лахрауи и снабдив их заголовком: "Неужели госпожа Меркель сделала селфи с брюссельским террористом?"

И немецкие экстремисты, и российские государственные СМИ, как отмечает Bild, "утверждают, что сходство между ними "поразительно", что, в свою очередь, означает, что Меркель позировала с террористом...". Сразу после публикации слух подхватило московское новостное агентство Sputnik News, и через несколько минут он уже был опубликован немецкоязычной службой агентства.

"В принципе, российские государственные СМИ используют пропаганду немецких неонацистов не впервые", - комментирует эту историю Bild, напоминая о случае с якобы изнасилованной в январе девочкой Лизой, вызвавшем большой скандал.

Между тем сам Анас Модамани был, по собственным словам, "полностью шокирован", узнав о происходящем из соцсетей Facebook и Twitter. Тем более что в настоящее время 18-летний Модамани живет в берлинской семье, ходит на курсы немецкого языка и собирается пойти учиться на техническую специальность. "Я действительно сожалею о поведении людей, которые утверждают подобные вещи. На самом деле я хочу жить в Берлине мирно", - заявил он.

Источник: Bild


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru