Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 мая 2014 г.

Пауль Ронцхаймер | Bild

"Мы положим конец этому ужасу": первое совместное интервью Порошенко и Кличко

Во вторник новоизбранный президент Украины Петр Порошенко и лидер партии "Удар" Виталий Кличко дали первое совместное интервью немецкому журналу Bild. Новоизбранный украинский лидер заверил, что не боится задач, с которыми ему предстоит столкнуться на должности президента - с разрухой в экономике и расколом страны. "Я очень честолюбивый человек, и я, вероятнее всего, отказался бы выставлять свою кандидатуру, если бы проблемы, которые мне предстоит решить, не были бы столь серьезны, - заявил Порошенко. - Я бы мог сделать достаточно, даже не будучи политиком, но в сложившейся ситуации я считаю, что для спасения страны необходимо прилагать максимальные усилия, ведь на востоке Украины фактически идет война, Крым оккупирован Россией, а в обществе царит огромная нестабильность. Мы должны реагировать".

Виталий Кличко, как говорится далее, не видит ничего удивительного в том, что после протестов на Майдане народ Украины выбрал новым президентом олигарха. "Это историческое событие, - уверен Кличко. - (...) Порошенко - успешный бизнесмен, почему это должно играть против него? Он вместе с нами боролся на Майдане, его телеканал 24 часа в сутки освещал события на Украине, а за его деятельность в России даже запретили продукцию принадлежащего ему концерна "Рошен".

Пока не состоялась инаугурация, продолжил Порошенко, "я не могу отдавать приказов армии". "Но мы больше не допустим того, чтобы эти террористы похищали и убивали людей, захватывали здания и отменяли законы. Мы положим конец этому ужасу", - подчеркнул Порошенко, добавив, что против Украины ведется самая настоящая война. По словам нового президента, отныне наибольший приоритет для него будут иметь вооруженные силы: "В военное время нам необходимо значительно улучшить денежное обеспечение военнослужащих".

Однако наряду с государственной поддержкой, отметил Кличко, армия нуждается в пожертвованиях простых граждан. "Нельзя, чтобы у солдат, которые борются за безопасность всех украинцев, не было достойных бронежилетов".

Также Порошенко обвинил Россию в поддержке сепаратистов на востоке Украины. "Она поддерживает их оружием, бойцы беспрепятственно пересекают границу, на российской территории есть тренировочные лагеря". Цель России, по убеждению будущего главы государства, "заключается в дестабилизации ситуации на Украине до такой степени, чтобы она согласилась на условия, которые предлагают русские".

"Что же касается вступления Украины в НАТО, то пока что большая часть населения выступает против, - заключает Порошенко. - Но в принципе нам необходим военный союз с США и Европой ради защиты Украины. Как президент Украины я буду добиваться заключения этого союза и сразу же начну переговоры по этому вопросу". Однажды, напомнил президент, Украина отказалась от ядерного оружия и взамен получила гарантии от России. "Но теперь мы видим, что те гарантии ничего не стоят, и нам необходим новый союз".

Источник: Bild


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru