Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 ноября 2012 г.

Маркус Бенсманн | Tageszeitung

Дочка диктатора в "Твиттере": "Классно бесить людей"

"Бесконечные твиты и ежедневно пополняемая фотогалерея" 40-летней Гульнары Каримовой демонстрируют "скуку дочери деспота, обладающей полным могуществом в пределах своей страны и требующей к себе внимания", - пишет Маркус Бенсманн в Tageszeitung.

"До этого лета дочь 74-летнего президента Узбекистана Ислама Каримова не пропускала ни одного события, от кинофестиваля в Каннах до благотворительного вечера Элтона Джона в Лос-Анджелесе, чтобы броситься в объятия звезд мирового масштаба", - пишет автор. При этом, по его словам, никого не смущало, что наследница узбекского правящего клана грабит собственную страну, в стране систематически применяются пытки, а независимая пресса и легальная оппозиция ликвидированы.

"Однако этим летом на Западе над ней собрались темные тучи. Прокуратура Швейцарии конфисковала "грязные деньги" в размере более 600 млн франков. А шведские журналисты обнаружили, что шведский оператор мобильной связи якобы перевел взятку в размере более 300 млн евро на гибралтарский счет подставного лица, за которым стояла Гульнара Каримова. Из-за громких скандалов с отмыванием денег увеселительные поездки Гульнары на Запад пока что пришлось прекратить", - продолжает автор.

Теперь, по словам Бенсманна, Каримовой "приходится ограничиться Узбекистаном. Она снимает клипы, записывает музыку, организует недели культуры и моды и приглашает звезд международного масштаба на Шелковый путь". Границы собственной страны предполагаемая наследница Каримова, по словам Бенсманна, преодолевает через "Твиттер", где она вывешивает фотографии поз йоги и пишет: "Классно, когда тебя ненавидят. Можно приходить и бесить людей".

Источник: Tageszeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru