Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 ноября 2014 г.

Иэн Биррелл | The Guardian

Запад позволяет, чтобы Путин добивался своего на Украине

"Захват Крыма был первым с 1945 года случаем аннексии на континенте, но теперь это почти забыто, хотя цены растут, а люди исчезают или умирают в подозрительных обстоятельствах, если перечат своим новым правителям", - утверждает обозреватель The Guardian Иэн Биррелл. Тем временем конфликт тянется. "С тех пор как восемь месяцев назад Россия и ее марионетки начали провоцировать смуту, убиты более 4,3 тыс. комбатантов и мирных граждан. Пострадавший регион покинули почти миллион человек, причем в последние недели число беженцев возросло", - говорится в статье.

Что же делается в связи с этим? Казалось, на саммите G-20 Путина подвергли дипломатическому аналогу "ссылки в Сибирь", пишет автор, но "со стороны западных лидеров это была "политика жестов" худшего разбора: публично они вставали в позу, а на деле, по-видимому, практически не имели стратегии для урегулирования нарастающего кризиса в сердце Европы. Украина, похоже, теряет важность во внешнеполитической повестке дня".

Между тем, считает Биррелл, Путин "не только завладел Крымом, но и, как все больше представляется, добивается своих целей в других областях Украины, дестабилизируя неокрепшую демократию и создавая слабые государства на своей границе".

В ответ западные лидеры строят из себя "крутых парней" на публике, а тем временем готовят лишь мелкие санкции против сепаратистов и некоторых приятелей Путина. "Они надеются, что нажим на российскую экономику предотвратит дальнейшую эскалацию, хотя это только делает Путина более непредсказуемым", - добавляет автор.

"Урегулирование должно достигаться действиями дипломатии, а не военных. Но дипломатия должна сопровождаться сдерживанием", - пишет Биррелл. Он также предостерегает, что Запад, отвлекшись на ближневосточные события, может проигнорировать "русского медведя, который набрасывается на Европу". Биррелл также замечает, что в санкционном списке нет Романа Абрамовича и Алишера Усманова. "Если на эту парочку наложат санкции, то это будет мощный сигнал, какова бы ни была цена для их лондонских футбольных клубов", - говорится в статье.

Москва требует гарантий, что Украину никогда не примут в НАТО. Биррелл считает: если население Украины захочет вступить в НАТО, то это стремление, как и желание вступить в ЕС, следует приветствовать. Стержень текущего кризиса - демократическое право людей на выбор своего будущего, убежден он.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru