Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 ноября 2016 г.

Эдуард Штайнер | Die Welt

Путинские боссы от экономики стали меньше зарабатывать

Российские олигархи знавали и лучшие времена, констатирует постоянный автор Die Welt Эдуард Штайнер. По сравнению с прошлым годом они вынуждены смириться со значительным сокращением доходов. К этому привело, в том числе, ослабление рубля - однако некоторые от этого даже выиграли, говорится в статье.

"Экономическая ситуация в стране вроде бы начала выправляться. Однако доходы все еще находятся под давлением. Даже топ-менеджеры, представляющие собой в России особую касту, должны послушно смириться с сокращением доходов. Но те, кто стоит у руля крупных компаний, продолжают увеличивать свое состояние", - отмечает автор публикации.

Прежде всего, речь идет об Алексее Миллере, главе полугосударственного энергетического концерна "Газпром". "За 2015 год 54-летний топ-менеджер, вставший у руля энергетического гиганта вскоре после прихода к власти Владимира Путина, заработал 17,7 млн долларов - еще год назад это были 27 млн долларов", - передает издание со ссылкой на Forbes, опубликовавший список российских бизнесменов с самым большим доходом.

"Сокращение доходов Миллера объясняется, в том числе, ослаблением рубля, - пишет Штайнер. - За последние несколько месяцев рубль немного оправился, отток капитала пошел на спад, однако до прежних высот курсу рубля очень далеко", - констатирует автор статьи.

"Для самого концерна падение курса рубля парадоксальным образом стало преимуществом. "Газпром" вынужден очень дешево продавать свой газ на Запад из-за связи с ценой на нефть. Однако из-за того, что концерн внутри страны производит расчеты в рублях, он в итоге выигрывает от низкого курса. Так, в 2015 году концерну удалось повысить свой доход до 787 млрд долларов, таким образом увеличив его в пять раз по сравнению с 2014 годом, когда доход компании сократился на 86%", - говорится в материале.

Сам Миллер лидирует в списке самых высокооплачиваемых менеджеров страны, обгоняя Игоря Сечина - главу крупнейшего в стране нефтяного концерна "Роснефть". За 2015 год Сечин заработал 13 млн долларов - в 2014 году это были 17,5 млн долларов.

Компания Сечина, который является одним из лидеров фракции сторонников жесткой линии, "постоянно расширяется и готова поглотить в нефтяном секторе все, что каким-то образом можно купить".

"Миллер и Сечин относятся друг к другу с недоверием - отношения между ними всегда были прохладными. Их соперничество - постоянная тема для пересудов. И речь здесь идет не только о личной конкуренции. Их компании соперничают за право носить неофициальный титул крупнейшей компании-налогоплательщика в стране", - пишет Эдуард Штайнер.

Сечин вместе с частными газовыми концернами пытается оспорить экспортную монополию "Газпрома" - попытка, по мнению Штайнера, "равная смене парадигмы в сырьевом секторе российской экономики".

"Список Forbes не может считаться полным: не все российские концерны готовы предоставить информацию о своих топ-менеджерах. Среди них - второй по величине в России банк, полугосударственный ВТБ, глава которого Андрей Костин в прошлом году заработал 21 млн долларов, заняв второе место в списке", - пишет Die Welt.

Третье место в этом году занимает Герман Греф, возглавляющий крупнейший финансовый институт страны - полугосударственный "Сбербанк". Он стал практически единственным финансовым институтом, увеличившим доход в 2015 году, а за 9 месяцев 2016 года увеличившим доход в три раза до отметки в 400 млрд рублей. Сам Греф, согласно Forbes, получил за свою работу 11 млн долларов. Сам банк эту информацию не подтверждает, замечает автор и указывает на то, что Греф является представителем либерального лагеря.

Еще одной весомой причиной сокращения доходов российских топ-менеджеров Штайнер называет введенные Западом антироссийские санкции.

"Среди крупных российских бизнесменов, так называемых олигархов, самым крупным состоянием владеет глава газового концерна "Новатэк" Леонид Михельсон. В отличие от других миллиардеров он увеличил свое состояние по сравнению с предыдущим годом на 2,7 млрд долларов - до 14,4 млрд долларов", - пишет в заключение издание.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru