Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 ноября 2016 г.

Даниэль Ветцель | Die Welt

Немецкое правительство платило миллионы Фонду Клинтонов

Семейный Фонд Клинтонов еще до прошедшей предвыборной гонки неоднократно заставлял говорить о себе: в американских СМИ бытовало мнение, что политики, главы государств и лоббисты могли запросто "купить" встречу с экс-госсекретарем США через пожертвование в клинтоновский фонд.

Но во время американских выборов в массе новостей затерялось сообщение, что "среди спонсоров Фонда было и правительство Германии", пишет Даниэль Ветцель в Die Welt. Так, в опубликованном списке организации значится Министерство окружающей среды Германии, которое перевело многомиллионную сумму. В третьем квартале 2016 года, то есть в самый разгар предвыборной гонки, в Фонд Кинтонов поступило около 5 млн долларов немецких налогоплательщиков.

Некоторые наблюдатели посчитали, что упоминание Германии в списке "спонсоров и дарителей" требует разъяснений. "Почему Министерство окружающей среды поддерживает предвыборную кампанию американской кандидата в президенты? - пишет правозащитница и депутат Бундестага Вера Ленгсфельд. - По всей видимости, немецкие налогоплательщики, сами того не зная, поддерживали кампанию Хиллари Клинтон".

В ответ на запрос Die Welt Министерство окружающей среды Германии сообщило, что "обычно он не выступает спонсором", но в этом случае речь шла о "финансировании в рамках Международной климатической инициативы (IKI). Более детально: немецкие деньги пошли на "поддержку восстановления лесов и природных ландшафтов в Восточной Африке", передает корреспондент.

Кроме того, правительство Германии выступало в качестве партнера Фонда Клинтонов в еще одном проекте - "восстановление лесных экосистем" в Индии, Кении, Сальвадоре, Мексике, Вьетнаме, Уганде и Перу.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru