Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 октября 2013 г.

Пол Рихтер и Сергей Лойко | Los Angeles Times

США и Россия тихо сотрудничают по Ирану

Настаивая на соглашении, которое бы ограничило иранскую ядерную программу, США обретают неожиданного союзника в лице России, пишет Los Angeles Times.

Отношения между двумя странами достигли низшей точки в этом году, но они стараются строить сотрудничество в важных для себя областях. Они тесно сотрудничают в попытках избавить Сирию от химического оружия. А по Ирану - вопросу еще более важному для Белого дома - они сотрудничают тихо.

"Несмотря на свои хорошие отношения с Тегераном и явную неприязнь к международным санкциям как к инструменту политики, Россия продемонстрировала серьезную поддержку попыткам обуздать ядерные амбиции Ирана. Россия беспокоится, что неудача в попытках заключить соглашение приведет к военным действиям против Ирана, которые дестабилизируют большие территории вдоль южной границы России и всколыхнут рынки нефти и природного газа, от которых Россия экономически зависит", - пишут авторы статьи Пол Рихтер и Сергей Лойко.

"Существуют тактические разногласия, - признает Гари Самор, бывший член внутреннего круга советников Обамы по Ирану, а ныне директор Центра Белфера в Гарвардском университете. - Но в конечном итоге у Соединенных Штатов и России общие интересы".

Леонид Калашников, заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам, отметил, что Иран, Сирия и, возможно, Северная Корея - единственные "явные пункты, по которым наши интересы более или менее совпадают".

Хотя Иран является союзником по Сирии и покупателем российских вооружений и ядерного оборудования, Москва бы не хотела, чтобы он обзавелся бомбой.

"В Кремле существует явное понимание, что если Иран обзаведется ядерным оружием, он превратится в источник нестабильности не только в регионе, но и в бывших советских республиках, граничащих с Россией на юге", - сказал Александр Умнов, специалист по Ближнему Востоку из Института мировой экономики и международных отношений в Москве.

Похоже, Москва настаивает на соглашении даже больше, чем Вашингтон. После двух дней переговоров в Женеве между иранцами и дипломатами, представляющими шесть мировых держав, обе стороны отметили позитивную атмосферу. Но главный российский переговорщик считает, что стакан наполовину пуст, а не полон.

Расстояние между позициями иранской стороны и "шестерки" "исчисляется километрами", сказал замминистра иностранных дел Сергей Рябков, добавив, что причин для аплодисментов нет.

Самор ожидает, что русские будут подталкивать стороны к соглашению и проявят гибкость в итоге. Русские "не заботятся о деталях соглашения", сказал он. "Они просто хотят соглашения".

Источник: Los Angeles Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru