Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 сентября 2016 г.

Колум Линч | Foreign Policy

Инициатива подвергнуть Сирию санкциям за использование химоружия столкнулась с российским сопротивлением

"Российские бомбардировки способствовали тому, что перемирие в Сирии потерпело фиаско. Теперь российские проволочки угрожают подорвать другую дипломатическую инициативу США и их союзников: ввести санкции против Дамаска за использование химоружия против собственного народа", - пишет Foreign Policy .

"Хотя бомбардировки "в духе дрезденских" осажденного города Алеппо российскими и сирийскими ВВС на прошлой неделе были главной темой дискуссий о Сирии, дипломаты в Нью-Йорке все еще разбираются с недавно обнаруженными ООН фактами, - пишет Колум Линч: - режим Асада применял бомбы с хлорином при атаках на города в Северо-Восточной Сирии в 2014 и 2015 годах".

24 августа группа экспертов по химоружию, получившая мандат ООН - которая официально называется Совместный следственный аппарат (ССА) - предоставила на данный момент самые надежные доказательства причастности Сирии к атакам с применением химоружия, снабдив США и их европейских союзников средствами для введения санкций против режима, сообщает автор.

"После этих разоблачений Британия и Франция потребовали в прошлом месяце немедленного введения санкций, включая возможную заморозку счетов чиновников, связанных с сирийской программой химоружия. Хотя США, как представляется, согласились, администрация хотела подождать с ответными мерами до конца октября, когда группа экспертов ООН по химоружию представит еще один доклад, в котором будут засвидетельствованы еще три случая предположительного его применения", - пишет издание.

Главным препятствием для получения согласия Совбеза ООН на какие-либо санкции, вероятно, может стать Россия, говорится в статье.

"Россия хватается за каждую соломинку, неясность в расследованиях ССА, чтобы сорвать инициативы по введению санкций против сирийского правительства, говорят дипломаты Совбеза и внешние эксперты. Основным является факт, что в этом докладе атаки нигде напрямую не приписаны режиму Асада - вместо этого там сказано, что сирийские правительственные вертолеты сбросили химические бомбы. Это кажется явной уликой большинству экспертов, но не России", - пишет Линч.

По словам дипломатов, за закрытыми дверями постпред России при ООН Виталий Чуркин выразил сомнения по поводу методологии экспертов. Россия также выразила опасения, что обнаружения ССА были отчасти основаны на оценках западных разведслужб, которые Москва считает пристрастными.

Это делает маловероятным то, что ООН сможет принять по-настоящему болезненные для Дамаска санкции, отмечает автор.

Один дипломат из Совбеза ООН, говоривший на условиях анонимности, заявил, что страны, поддерживающие жесткие ответные меры, "не должны воздерживаться от их введения, ожидая сложностей" с российской стороны. "Если русские захотят их заблокировать, им придется остаться в одиночестве", - сказал он.

Дипломаты заявили, что США и их европейские союзники, как ожидается, должны возобновить обсуждения резолюции в ближайшие недели.

"Россия также пыталась дискредитировать доклад инспекторов, предположив, что сирийские вертолеты могли попасть в руки исламистских группировок", - говорится в статье.

Однако группа ССА опровергла эти аргументы, заявив, что оппозиционные силы, скорее всего, не смогли бы долго летать на вертолетах в доступности для современных сирийских ПВО.

"США делают ставку на то, что доклад ССА в октябре укрепит международную аргументацию в пользу привлечения Сирии к ответственности за применение химоружия. Но, по словам других дипломатов, они ожидают дипломатического побоища между Россией и Западом", - пишет журналист.

"Я не уверен, что для россиян будет проблемой наложить вето на что-либо, что будет предложено в Совбезе, - считает дипломат СБ ООН. - Похоже, они решительно настроены на защиту режима".

Источник: Foreign Policy


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru