Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 сентября 2016 г.

Рори Джонс | The Wall Street Journal

Через несколько десятилетий после соглашений в Осло мир между Израилем и палестинцами по-прежнему труднодостижим

"Более двух десятилетий назад Шимон Перес достиг соглашений, заложивших основу для того, чтобы продвигаться в направлении создания независимого палестинского государства и мира с Израилем. Сегодня, после его смерти в возрасте 93 лет, дело жизни этого государственного деятеля, как представляется, рушится", - пишет The Wall Street Journal.

"Проблемы, связанные с мирным процессом и договоренностями, известными как соглашения в Осло, многообразны. Израиль и палестинское руководство не могут договориться о встрече для переговоров. Палестинское национальное движение расколото на две основные группировки, "Фатх" и "Хамас", который обещает уничтожить Израиль. Международное сообщество не может решить, как возобновить переговоры и достичь окончательного мирного соглашения", - отмечает газета.

"Перес, умерший рано утром в среду, инициировал и провел переговоры по мирным соглашениям в Осло в 1990-е годы", - пишет автор статьи Рори Джонс. В 1993 году он тайно прилетел в Осло, чтобы встретиться с палестинскими переговорщиками. Этот шаг привел к знаменитому рукопожатию премьер-министра Израиля Ицхака Рабина и лидера Организации освобождения Палестины Ясира Арафата на лужайке Белого дома, напоминает издание.

С тех пор ситуация становилась все хуже и хуже, отмечает журналист. "Последний раунд израильско-палестинских мирных переговоров, которые должны были быть основаны на соглашениях в Осло, с целью создать независимое палестинское государство, завершился провалом в 2014 году", - говорится в статье.

Критики правительства Нетаньяху говорят, что он только говорит о мирных переговорах, чтобы успокоить международное сообщество. Израильский лидер, избранный в марте прошлого года, и его партия "Ликуд" создали коалицию партий, которую политологи считают самой консервативной в истории Израиля и которая вряд ли будет стремиться к миру, по мнению критиков.

Организовавшую переговоры в Осло "Партию труда", созданию которой способствовал Перес, также все больше ослабляют новые центристские партии, которые уклоняются от мирных переговоров, чтобы отбить избирателей у правящей консервативной коалиции", - отмечает издание.

"К сожалению, нынешнее правительство не собирается сделать хоть что-нибудь с целью решения конфликта путем создания двух государств", - считает соратник Переса Гилеад Шер.

Несмотря на туманные перспективы мира, сейчас, как и тогда, Перес никогда не отказывался от идеи двух государств, говорит Йосси Бейлин, бывший заместитель министра иностранных дел, инициировавший вместе с ним переговорный процесс в Осло.

"Никто из нас не верит, что там никогда не будет мира, - говорит он. - Это не обсуждается".

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru