Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 сентября 2016 г.

Маттиас Насс | Die Zeit

ООН: Организация выставленных на посмешище наций

Новый ледниковый период в отношениях между Россией и Западом парализует работу ООН. В Сирии слабость организации становится ее позором, констатирует обозреватель Die Zeit Маттиас Насс.

"Для ООН эта неделя была чудовищной. В тот самый день, когда в Нью-Йорке начались ежегодные дебаты Генассамблеи, предположительно сирийские или российские бомбардировщики атаковали гуманитарный конвой, груз которого предназначался жителям окруженного Алеппо", - напоминает автор.

Это стало своего рода объявлением войны не только Западу, но и самой ООН - до этого никому не доводилось видеть ее генсека, спокойного Пан Ги Муна, настолько разъяренным. "Генсек ООН, похоже, осознал, что русские и сирийцы выставили его организацию на посмешище".

"В непростую эпоху холодной войны ООН уже беспомощно стояла в сторонке, пока дела вершились при помощи оружия в Корее, во Вьетнаме, на Ближнем и Среднем Востоке и в Африке. Конфликт между супердержавами парализовал деятельность Совбеза: как только американцы или русские видели угрозу своим интересам, тут же прибегали к праву вето", - говорится в статье.

Более эффективной работа ООН стала в 1990-е годы, после окончания противостояния между Востоком и Западом. Стремительно выросло число миротворческих миссий: в Камбодже, в Сомали, на Балканах. "Тогда многое казалось возможным: в Гааге начал свою работу Международный трибунал, главы государств и правительств, виновные в тяжелых преступлениях, больше не могли уйти от ответственности. Правозащитники заговорили о необходимости военного вмешательства там, где имеют место геноцид, преступления против человечности и военные преступления: родилась доктрина так называемой "ответственности по защите", responsibility to protect", - повествует журналист.

"Агрессия России на Восточной Украине и аннексия Крыма положили конец фазе партнерства между Москвой и Западом. О новой холодной войне говорить пока рано, но недоверие уже глубоко проникло в отношения между двумя лагерями", - считает Насс.

И поэтому, когда две недели назад США и Россия договорились о перемирии в Сирии, начала зарождаться надежда, поскольку соглашение предусматривало и военное сотрудничество между двумя странами. "Атака на гуманитарный конвой разбила все надежды в пух и прах. В Совбезе и в рамках контактной группы по Сирии между русскими и американцами "искрит" так, что сами участники заявляют об "открытой схватке". И снова ООН оказывается недееспособной, констатирует журналист.

"Именно в этот момент ООН ищет нового генсека, поскольку срок полномочий Пан Ги Муна истекает в конце декабря. И если посмотреть на официальных кандидатов, то среди них вряд ли можно обнаружить харизматичную личность. (...) Второго Кофи Аннана найти будет непросто, а возможно, супердержавам этого и не нужно. Генеральный секретарь ООН может что-то изменить при помощи ловкой дипломатии, однако реальной властью он не обладает. Она находится в руках членов организации", - замечает Маттиас Насс.

"Поэтому именно они ответственны за то, что в Сирии слабость ООН становится ее позором. Члены ООН должны стремиться к миру, а организация при помощи голубых касок должна его гарантировать", - констатирует автор.

Источник: Die Zeit


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru