Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 апреля 2009 г.

Антонио Чанчулло | La Repubblica

Взбесившаяся весна: "Мы идем к тропическому климату"

Планету ожидает опустынивание и исчезновение ледников, но в некоторых районах установится влажный тропический климат, пишет Антонио Чанчулло в статье, напечатанной в газете La Repubblica.

Автор статьи побеседовал с Паскалем Ако, ученым из Национального Центра научных исследований, историком экологии. Нынешняя весна удивила всех, но делать какие-либо прогнозы относительно глубинных климатических тенденций, основываясь лишь на данных одного или нескольких сезонов, невозможно. По словам ученого, в перспективе в некоторых зонах планеты сложится тропический климат, другие районы будут более засушливыми, но сказать, где будет проходить граница, пока невозможно. Пройдет не один год, быть может, даже десять, лишь тогда климатические изменения станут очевидными, а глобальное потепление проявится в более четкой манере.

Специалист уверен: ситуация будет лишь ухудшаться на фоне увеличения выбросов парниковых газов. Только в Китае в 2007 году каждую неделю вводили в строй электростанции, работающие на угле. Безусловно, были достигнуты определенные успехи в сфере возобновляемых источников энергии. Ученый в положительном плане выделил Германию.

Паскаль Ако говорит о том, что человечество должно наконец принять решительные меры, поскольку последствия необратимого глобального потепления все же можно ограничить. Например, строить "умные" города, в которых будут биоклиматические дома без кондиционеров, где будет много зелени. Таким образом, можно будет спасти много жизней. Ученый напомнил, что жаркое лето 2003 года было очень жестоким, и добавил, что такие сезоны будут повторяться.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru