Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 апреля 2014 г.

Дерек Томпсон | The Atlantic

Как еда вводит наш мозг в заблуждение

Фото: Global Look

Рестораны, надписи на этикетках о "низком содержании жира", свечи, музыка и даже салаты вынуждают нас есть нездоровую пищу

В 1998 году исследователи из Пенсильванского университета провели эксперимент, который может показаться даже жестоким. Двух пациентов с тяжелой формой амнезии покормили обедом. Через несколько минут им снова предложили пообедать, те с радостью согласились. Так повторялось несколько раз.

Оказывается, чувство голода связано не только с желудком, но и с головой, пишет Дерек Томсон, старший редактор журнала The Atlantic, предлагая ознакомиться с рядом исследований в данной области. Желудок прекрасно понимает, что он переваривает, однако мозг ввести в заблуждение несколько проще.

Как нас вводят в заблуждение меню

Информация о калорийности продуктов бывает полезной: она мягко подталкивает и гурманов, и рестораторов к более низкокалорийной диете. Однако, как показало недавнее исследование, опубликованное в Journal of Consumer Research (JCR), если "объединить все полезные блюда в одну "низкокалорийную" категорию, это, как ни парадоксально, снизит положительный эффект размещения информации о калорийности". Наличие особого "здорового меню" заставляет посетителей рассматривать его отдельно: им приятно, что оно есть, но они заказывают те же жирные лакомства, на которые нацелились заранее.

Как нас вводит в заблуждение еда

Оказывается, если просто назвать еду "полезной", ее вкусовые качества ухудшатся. А какие качества придают вредной пище "здоровый" вкус?

Авторы еще одного опубликованного в JCR исследования обнаружили, что пища, которую сложнее употреблять, кажется полезнее. Это подтверждает теорию о том, что продукты с более жесткой текстурой воспринимаются как более здоровые и полезные, даже если обладают точно такими же питательными свойствами, как более мягкие. "Если вы хотите, чтобы ваша жирная продукция казалась здоровее, сделайте ее тверже", - советует производителям фастфуда автор и сообщает, что Burger King нарочно придал более грубую текстуру своему новому виду картошки фри.

Как нас вводит в заблуждение обстановка

Температура, освещение, запахи, звуки - согласно исследованию бизнес-школы и исследовательского института Insead, все эти факторы способны отвлечь нас от еды и могут повлиять на объем съеденного. Так, выяснилось, что посетители ресторанов съедают больше, если в заведении прохладно. Возможно, это объясняется тем, что телу требуется больше энергии, чтобы согреться. Мягкое освещение (особенно свечи) помогает расслабиться и есть не спеша, в то время как яркий свет заставляет торопиться. А эксперименты в кинотеатрах показали, что приятные запахи повышают потребление газировки.

Как нас вводят в заблуждение правила

"Когда мы хотим вести себя ответственно, будь то подготовка к экзамену или соблюдение диеты, нам лучше удается справиться с очевидными формами искушения", - пишет Томпсон. Допустим, вам нужно готовиться к занятиям, а товарищ зовет вас в стрип-клуб, - тут вы наверняка откажетесь. Однако вы можете согласиться сходить в кофейню, хотя это тоже займет время. "Проклятие меньшего искушения применимо и к еде", - сообщает журналист: одно дело, если официант предлагает шоколадный торт Везувий, другое - десерт панакотта со свежими фруктами. Менее очевидные нарушения обезоруживают тонко настроенные механизмы саморегуляции.

Как нас вводят в заблуждение салаты

В середине 2000-х годов McDonald's стал все активнее продвигать в меню полезные наименования, вроде салатов и фруктов, однако основу его выручки все равно составляла "классика фастфуда". Судя по всему, реклама здоровой продукции лишь завлекала желающих сесть на диету в закусочную, где они заказывали традиционную жирную пищу.

Как нас вводят в заблуждение рестораны

"Здоровые" рестораны приводят к нездоровым последствиям", - отмечает автор. Исследование 2007 года показало, что люди очень по-разному воспринимают блюда в 1 тыс. калорий из "здоровых" заведений типа Subway и из MacDonald's. "Ожирение - хаотичное блюдо с миллионом ингредиентов, однако этот ореол "здорового питания" ученые считают отчасти ответственным за то, что в 1991-2001 годах количество взрослого населения, страдающего от лишнего веса, выросло с 23 до 31%, хотя доля американцев, потребляющих низкокалорийную пищу, увеличилась с 48 до 60%", - говорится в статье.

Как нас вводят в заблуждение этикетки

Как писали в своем исследовании Брайан Уонсинк и Пьер Шандон, США - это "страна обезжиренных продуктов и людей с высоким содержанием жира". Они пришли к выводу, что размещение на легких закусках этикетки о низком содержании жира может повысить их потребление примерно на 50%. "Выходит, что этикетки о пользе продукта, которые якобы приучают нас обращать внимание на то, что мы едим, по иронии, заставляют нас беспечнее относиться к тому, чем мы перекусываем", - заключает Томпсон.

Источник: The Atlantic


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru