Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 апреля 2016 г.

Никола Ломбардоцци | La Repubblica

Людмила Улицкая: "Им не удастся заставить нас замолчать, но свобода мышления здесь уже в опасности"

Людмила Улицкая, известная писательница, принимала участие в награждении участников конкурса исторических исследовательских работ старшеклассников в рамках программы "Мемориал", сообщает Никола Ломбардоцци в статье, опубликованной в газете La Repubblica.

"Естественно, она немного расстроена. Но решительно настроена продолжать. Людмила Улицкая призвала на помощь всю свою мудрость и пытается сохранять спокойствие: "В России так было почти всегда. У тех, кто пытается думать своей головой и мыслить иначе, чем очередное правительство, жизнь никогда не была простой. Но и на этот раз им не удастся остановить силу идей. Но самое главное, им не удастся навязать нам изучение истории согласно их правилам или так, как это ежедневно делают по государственному ТВ". Писательницу любят на родине, она самая продаваемая в Европе. Г-жа Улицкая была настроена на продолжение церемонии награждения сразу после того, как нападавшие сбежали. Она никогда напрямую не занималась политикой, она всегда защищала самостоятельное мышление, она принимала участие в марше писателей против Путина в 2013 году. Вчера, спеша войти в зал, в котором проводилось мероприятие "Мемориала", она повторяла: "Мы не должны показывать, что напуганы", - пишет Никола Ломбардоцци.

Нападавшие плеснули Улицкой зеленкой в лицо, историку Анатолию Голубовскому пришлось сложнее, его облили нашатырем. Как она себя чувствует после произошедшего? "У меня вызывает отвращение эта кошмарная сцена: хулиганы с красным знаменем, с георгиевскими ленточками, бутылками, полными гадости. И потом, это агрессивное исполнение "Катюши". И эти грязные оскорбления, не только в адрес нас, взрослых, но и в адрес молодых людей, захотевших прийти на праздник, чтобы получить премии за свои исследования...".

Улицкая полагает, что эта выходка является доказательством того, что в королевстве что-то не ладно. "Это так называемые патриоты, - говорит писательница, - совершили нападение, в то время как полиция наблюдала за происходящим и ничего не делала. Они называли нас предателями родины, иностранными агентами, они сказали нам, что не позволят переписывать историю. Это пропагандистское клише советской эпохи. Кто-то боится того, что мы хотим изучать настоящую историю страны, города, семьи".

"Безусловно, сейчас не самый благоприятный момент для свободы мышления. Хватка властей становится все более жесткой. Меня крайне беспокоит тот факт, что лучшие представители науки и культуры подумывают о том, чтобы уехать из страны. И не только представители интеллигенции, но и специалисты чувствуют себя угнетенными. Это самая настоящая беда, потому что это меньшинство населения играет фундаментальную роль для воспитания новых поколений", - говорит Улицкая.

Писательница не знала, что в то же самое время было совершено нападение на либерального оппозиционера Алексея Навального. "Ситуация становится все более мрачной. Но я хочу надеяться, что им не удастся заставить замолчать нас всех", - говорит Улицкая.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru