Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 апреля 2016 г.

Юлия Смирнова | Die Welt

Пропутинские активисты напали на писательницу

Молодежь из пропутинской организации атаковала в Москве участников школьного конкурса. Писательнице Людмиле Улицкой они плеснули в лицо "зеленкой". Причина: "мало похвалы в адрес Красной армии", - пишет московский корреспондент Die Welt Юлия Смирнова.

На них была военная униформа времен Второй мировой войны или футболки с портретами Путина. Около 20 проправительственных активистов собрались в минувший четверг перед входом в Дом кино, где подводились итоги школьного конкурса "Человек в истории", организованного правозащитной организацией "Мемориал". Школьники со всей страны, работая в архивах и собирая свидетельства очевидцев, пишут эссе о человеческих судьбах в истории, нередко затрагивающие и их собственные семьи. Как отмечает издание, конкурс поддерживают немецкий Фонд Кёрбера, Фонд Генриха Бёлля и Фонд Фридриха Нойманна.

"Мемориал" и его иностранные гости на этот раз, по всей видимости, отлично вписались в образ врага самозваных патриотов из молодежной организации НОД. Ее представители забрасывали гостей церемонии награждения у входа в Дом кино яйцами и обливали нашатырным спиртом. Известной писательнице Людмиле Улицкой плеснули в лицо "зеленкой", - сообщает автор.

"Нам не нужна альтернативная история" - такими плакатами, а также георгиевскими лентами и советскими флагами активисты встречали гостей, клеймя их "фашистами". "Вы не училки, а подстилки", - скандировали представители НОД. Полиция, как рассказывают очевидцы, не вмешивалась.

Координатор движения НОД Мария Катасонова выложила в социальной сети Twitter отрывки из программы вручения наград и эссе. "Свинство. Ни слова о героических действиях Красной армии", - прокомментировала активистка.

Активисты НОД неоднократно устраивали жестокие нападения на журналистов и представителей оппозиции, говорится в статье. Сами себя активисты считают патриотами, а представителей либеральной оппозиции называют предателями родины. Ирина Щербакова, один из организаторов конкурса, называет эту акцию "запугиванием".

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru