Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 августа 2013 г.

Кортни Уивер, Чарльз Кловер, Ян Ченски | Financial Times

Россия превратила ссору из-за калия в торговый конфликт с Белоруссией

"Ссора между крупнейшими производителями калия в России и Белоруссии в среду переросла в скандал в сфере торговли, после того как Москва объявила о сокращении объема поставок нефти в Минск и об усилении проверок белорусских молочных продуктов", - сообщает Financial Times.

Авторы статьи отмечают, что действия Москвы последовали за неожиданным арестом белорусским правительством Владислава Баумгертнера, генерального директора "Уралкалия".

"Очевидно, что это связано", - заявил проректор РЭУ имени Плеханова Сергей Марков. "Однако он отметил, что возможности ответной реакции со стороны России ограничены из-за сложных переговоров по вступлению Украины в новый Таможенный союз между Россией, Белоруссией и Казахстаном", - говорится в статье.

"Транснефть" объявила о сокращении поставок нефти Белоруссии в сентябре почти на четверть, сославшись на необходимость восстановления старого нефтепровода, пишет издание. Главный санитарный врач страны заявил о том, что почти треть белорусских молочных продуктов больше не соответствует российским стандартам.

Авторы приводят мнение главного редактора агентства Regnum Модеста Колерова, который считает, что Россия вряд ли ввяжется в новую торговую войну, учитывая, что это станет "огромным черным пятном на имидже Таможенного союза". Однако он отметил, что арест Баумгертнера носит "экстраординарный" характер.

Пресс-секретарь белорусского МИДа Андрей Савиных назвал арест Баумгертнера и позицию Минска "достаточно обоснованными", передает издание.

"Мы надеемся, что данный вопрос будет рассматриваться нашими партнерами... в духе законности, а не на основании эмоций", - заявил он.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru