Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 декабря 2010 г.

Уилл Павиа | The Times

Путин, стеклянный автомат Калашникова и немало водки

"Что это было - кража или недоразумение при дипломатических контактах? Как бы то ни было, когда Владимир Путин ушел из музея Гуггенхайма со стеклянной скульптурой в форме автомата АК-47, заполненной водкой, никто не осмелился его остановить", - пишет The Times. "По крайней мере, так рассказывает консультант-искусствовед, работавший в этом престижном нью-йоркском музее в 2005 году, когда и произошел этот предполагаемый инцидент. 66-летний Ник Илджайн описывает подробности происшествия в сборнике эссе разных авторов "Руководство гедониста по изобразительному искусству", поясняет журналист Уилл Павиа. Илджайн подтвердил рассказанное в интервью газете.

"В сентябре мы уговорили Путина открыть крупную выставку в нашем музее. Дату выбрали, чтобы она совпадала с Генассамблеей ООН", - сказал Илджайн в интервью.

"После выступления перед публикой в смокингах в Гуггенхайме Путин, в то время президент России, принял участие в чаепитии в кабинете директора фонда Гуггенхайма Томаса Кренса. Кренс заметил в разговоре с Путиным, что российские гости иногда приносят подарки, и в качестве наглядного примера достал большой деревянный ящик с бутылкой в форме автомата", - пишет газета.

"По словам Илджайна, российский лидер немного подержал скульптуру в руках, продолжая разговор, а "затем положил ее обратно в деревянный ящик и передал одному из своих телохранителей, а тот молниеносно вышел из кабинета с нашим водочным автоматом под мышкой", - говорится в статье.

На вопрос: "Возможно, Путин неверно понял сказанное и решил, что это подарок?" Илджайн отреагировал с сомнением: "У него достаточно хороший английский".

"Илджайн добавил, что это не первый случай: на фотосессии в Санкт-Петербурге в том же году Роберт Крафт, владелец New England Patriots, показал Путину свой инструктированный бриллиантами перстень - награду турнира "Супер Боул" за 2005 год. Российский лидер надел перстень, потом сунул в свой карман и ушел", - пишет газета.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru