Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 января 2014 г.

Энрико Франческини | La Repubblica

У британской королевы в банке остался "последний миллион"

Для всех, даже для британской королевы, настали трудные времена: у Елизаветы II в банке остался "последний миллион" фунтов стерлингов, пишет Энрико Франческини в статье, опубликованной в газете La Repubblica.

"Для королевы Великобритании, как и для всех других, настали тяжелые времена. У Елизаветы в банке остался "последний миллион". 40% королевских дворцов находятся в ненадлежащем состоянии, требуют срочного ремонта, только на реставрацию Букингемского дворца потребуется 50 млн фунтов. Старые бойлеры становятся причиной огромных счетов за отопление. Тревогу забила специальная комиссия Палаты общин, обвинившая советников королевы в чрезмерных расходах и плохом управлении и потребовавшая от правительства вмешаться, чтобы навести порядок в королевских финансах. Комиссия, вместе с тем, посоветовала Елизавете чаще открывать свой дворец для публики и сдавать в аренду свои дворцы для приемов и частных мероприятий, а также сократить штат прислуги", - пишет автор статьи.

"У королевы остался последний миллион. Но это, естественно, не означает, что у Елизаветы II действительно нет денег. У монархини имеется частное состояние, оцениваемое в 250 млн фунтов (300 млн евро). Однако ситуация серьезна еще и потому, что совпадает с периодом радикального сокращения государственных расходов во всех областях", - отмечает издание.

"Вне всякого сомнения, Елизавета совсем не транжира, напротив, она прославилась своей чрезвычайной экономией. Она и ее супруг Филипп десятилетиями носят старую одежду. Пару дней назад стало известно, что она предлагает место горничной за 14 тысяч фунтов в год - вовсе не королевский подарок. И теперь становится понятной причина: у королевы остался "последний" миллион. Если так будет продолжаться, то ее преемник Чарльз должен будет привыкать быть королем на велосипеде, как представители скандинавских монархий", - заключает корреспондент.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru