Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 июля 2010 г.

Борис Райтшустер | Focus

Чистилище в Москве

О необыкновенно жаркой погоде, установившейся в центральной части России, которую уже называют наказанием Господним, пишет сегодня Борис Райтшустер в статье, опубликованной на сайте еженедельника Focus .

Обычно православных священников ничем не удивить, рассказывает Райтшустер, но сейчас церковь говорит, что аномальное природное явление - это наказание, ниспосланное свыше. Так, архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий полагает: "Многие люди не хотят жить благочестиво. Но если народ не одумается, то такая жара будет не последним природным катаклизмом, который нам предстоит испытать".

"Если за жарой действительно стоит гнев Господень, - пишет Райтшустер, - то закономерно, что она поразила именно Москву, город блеска и гламура, в глазах многих - олицетворение современного Вавилона, пристанища грешников". На днях метеослужба зафиксировала абсолютный температурный рекорд за все 160 лет наблюдений - 37,2 градуса в тени - и ожидает ее дальнейшего повышения до 40 градусов.

Жара и засуха привели к возгоранию подмосковных торфяников, говорится далее в статье, Москву окутал дым пожарищ. Врачи советуют москвичам покинуть город, а у кого нет такой возможности, завешивать окна мокрыми простынями.

Столичные больницы переполнены, в Москве ежедневно умирает в 2-2,5 раза больше людей, чем обычно, цитирует издание интернет-журнал lifenews.ru. Но смог - не единственная причина участившихся смертей. В жару людей тянет к воде, и за последние недели в Москве утонули более 2500 человек.

Под давлением высоких температур сдались футболисты, перенеся матчи на вечерние часы. Главный санитарный врач Геннадий Онищенко предложил ввести работодателям сиесту, а автолюбителей призвал не пользоваться автомобилями, но остался неуслышанным.

Защитники окружающей среды, пишет московский корреспондент журнала Focus, возлагают ответственность за последствия жары на государство. Болотистые торфяники в Подмосковье были осушены, чтобы, в частности, получить место под новые стройки. Теперь миллионам москвичей приходится расплачиваться за ошибки прошлого.

Даже по ночам, продолжает Райтшустер, столбик термометра держится около 30-градусной отметки. Все больше москвичей покидают свои перегретые, душные квартиры и устраиваются спать на раскладушках под открытым небом. И продолжают ждать помощи сверху, подчеркивает журналист, хотя "на этот раз даже премьер Владимир Путин, который перед лицом различных бедствий обычно успешно выступает для россиян в роли спасителя, поделать ничего не может".

Источник: Focus


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru