Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 июля 2014 г.

Массимо Гаджи | Corriere della Sera

Америка Обамы и государство Израиль: раскол расширяется

"Не только холод в отношениях между Обамой и Нетаньяху и критика Керри со стороны Израиля - новость заключается в переменах, происходящих в общественном мнении США на фоне отчетов о конфликте в секторе Газа и убийстве мирных граждан", - пишет Массимо Гаджи в статье, опубликованной в газете Corriere della Sera.

"Разгневана", - так неназванные сотрудники Белого дома описали реакцию американской администрации на критику Израиля в отношении попыток госсекретаря США Джона Керри предлагать перемирие в Газе. Усилия Керри оказались безуспешными. Используя необычайно жесткие выражения, источники в Белом доме утверждают, что все это рискует спровоцировать кризис в отношениях между Вашингтоном и Иерусалимом. Безусловно, американской поддержке Израилю, который всегда был важнейшим союзником США на Ближнем Востоке, угрозы нет, однако напряженность, возникшая в последние годы между Обамой и премьером еврейского государства Биньямином Нетаньяху, усилилась, говорится в статье.

Происходят изменения в трактовке происходящих событий и американскими СМИ, и общественным мнением. Разумеется, не наблюдается ничего похожего на антисемитские манифестации, которые ширятся в Европе. Сообщения в прессе и на ТВ США, конечно же, оправдывают израильские атаки на "Хамаса" более активно, чем, например, в Великобритании, пишет автор, но и в Америке, где еврейская диаспора пользуется огромным влиянием, а произраильские лобби чрезвычайно сильны, начинают отмечаться перемены в настроении перед лицом конфликта, который уже привел к сотням жертв среди палестинцев в секторе Газа, включая около 200 детей.

Свой вклад внесли социальные сети и новые цифровые СМИ, передающие кошмарные видео практически в реальном времени. Нашлись репортеры, перебравшиеся из своих редакций на место событий, чтобы описывать израильскую военную интервенцию. Дошло до того, что еженедельник New York Observer выступил с резкой критикой в адрес The New York Times - газеты "либерального толка", принадлежащей семье Сульцбергер с еврейскими корнями, обвиняя газету с пропалестинских настроениях, пишет автор статьи.

Опросы общественного мнения последних дней свидетельствуют о том, что большинство американцев продолжают считать оправданным наступление Израиля, но массовые убийства гражданского населения Газы привело к глубокому расколу в общественном мнении: так, 55% опрошенных старше 65 лет продемонстрировали солидарность с Иерусалимом, в то время как всего лишь 25% молодых людей придерживаются такого же мнения. По-разному относятся к конфликту представители разных полов: действия Израиля считают оправданными 51% мужчин и всего лишь 33% женщин. Наблюдаются и расовые разногласии: действия Израиля поддерживают 50% белых и только 25% афроамериканцев, испаноговорящих и выходцев из Азии. При этом действия Израиля поддерживают 31% демократов и 65% республиканцев, говорится в статье.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru