Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 июля 2015 г.

Леонид Бершидский | BloombergView

Путин навредил аналитическому центру тем, что не запретил его

Российский президент Путин чрезвычайно хитро обходится со своими противниками, пишет обозреватель Bloomberg View Леонид Бершидский.

В понедельник издание The Daily Beast опубликовало статью Джеймса Кёрчика "Как американский аналитический центр подпал под чары Путина" с утверждениями, что Московский Центр Карнеги превратился в "троянского коня" российского влияния. Кёрчик отметил, что этот центр не попал в список "нежелательных организаций", составленный Советом Федерации.

Бершидский напоминает: "Виталий Золочевский, один из авторов законопроекта [о нежелательных организациях], предлагал Генпрокуратуре расследовать деятельность Московского Центра Карнеги. Но пока из этого ничего не вышло".

В интервью для статьи Кёрчика Гарри Каспаров утверждает, что отделение фонда Карнеги - канал, которым пользуются кремлевские инсайдеры. Бершидский замечает, что директор Московского Центра Карнеги Дмитрий Тренин действительно давно исповедует довольно "ястребиные", по американским меркам, взгляды на российские интересы на мировой арене.

"Но это еще не делает центр марионеткой Путина", - продолжает автор. По его мнению, Эндрю Вейсса из Carnegie Endowment никак нельзя заподозрить в прокремлевской программе. А обеспечение нелегальных коммуникаций - легитимная функция, помогающая заключать полезные, иногда жизненно важные договоренности. Аналитические центры предназначены не для борьбы с несимпатичными режимами, а для прояснения и понимания их политики.

Сотрудники Московского Центра Карнеги оскорблены статьей Кёрчика, замечает Бершидский. Редактор сайта Carnegie.ru Александр Баунов написал в Facebook, что для Кёрчика, как для плохого российского телеведущего, мир разделен на тех, кто работает на Госдепартамент, и на тех, кто работает на Путина, а статья составлена как "жалоба властям США: "Обратите внимание, что эти люди отклоняются от линии партии".

Бершидский разделяет эту реакцию. "Хотя политика Путина, как внутренняя, так и внешняя, - пишет он, - не просто иллиберальная и отсталая, но и преступная, это не означает, что компромисс ради установления мира невозможен". Но в дебатах с обеих сторон - российской и западной - задают тон радикалы, которые считают Бершидского и Баунова либо антироссийскими трутнями, либо агентами Путина.

Эти домыслы более всего выгодны Путину, считает автор. "Статья Кёрчика и другие материалы, которые почти наверняка будут написаны на эту тему, делает за Путина грязную работу, подрывая доверие к трудам западных организаций, не включенных в список "нежелательных", и девальвируя их высказывания, когда они все-таки критикуют российское правительство", - заключает Бершидский.

Источник: BloombergView


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru