Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 июля 2016 г.

Саймон Шустер | Time

Как Дональд Трамп сделал США мишенью нового российского метода ведения войны

"Однажды осенью 2014 года Константин Сивков, политолог, известный в российских военных кругах и разведсообществе, пригласил меня в русскую закусочную на севере Москвы", - повествует корреспондент американского журнала Time. Сивков был "нервозен и взбудоражен", пишет Саймон Шустер и поясняет: на Украине, в странах Балтии и в других местах "наконец можно было увидеть, как президент Владимир Путин воплощает в жизнь давно обсуждаемую теорию "гибридной войны", которая опирается больше на грязные подпольные трюки, чем на открытое использование силы".

"Сивкову, который с 1995 по 2007 год работал в Генеральном штабе ВС РФ в должности стратега, не терпелось рассказать мне все о теории, которую глава Генштаба Валерий Герасимов выдвинул в 2013 году как стратегическое видение войн в будущем. "Гибридная война, - начал Сивков, - опирается на использование внутренних ресурсов врага против него самого", - пересказывает Шустер. По словам Сивкова, против врага с "шаткой политической базой" и "надломленной моральной основой" Россия могла бы использовать дезинформацию, кибератаки и другие средства скрытого политического влияния.

Могла ли такая стратегия сработать против крупных противников России на Западе? По словам Сивкова, в Европе возрождение крайне правой политики в сочетании с широко распространенной тревогой по поводу глобализации и массовой иммиграции создало "очень подходящую атмосферу для вмешательства иностранных агентов", но США были более сложной целью.

С тех пор, подчеркивает Шустер, многое изменилось. Впервые в истории кандидат от ведущей партии поставил под сомнение обязательства США по защите союзников в НАТО от российского нападения, выступил за применение пыток, призвал к тому, чтобы запретить мусульманам въезжать в страну, и предположил, что "изучит вопрос" о признании аннексии Крыма.

"Вместе взятые, эти сдвиги, судя по всему, начали создавать те условия - шаткая политическая база, надломленная моральная основа - которые сделают США подходящей мишенью для нового российского подхода к конфликтам, - говорится в статье. - И, если верить экспертам по кибербезопасности и чиновникам США, Россия уже дала первый залп в этой войне, взломав и опубликовав целый кладезь электронных писем Национального комитета Демократической партии (DNC)".

Отвечая 26 июля на вопрос, стояла ли Россия за взломом DNC, российский министр иностранных дел Сергей Лавров сказал, что не может ответить без употребления "слова из четырех букв" - бранного слова, сообщает Шустер, "но в нескольких интервью на этой неделе российские военные эксперты, помощники Путина и члены московского разведсообщества рассказали мне, что у России есть и средства, и мотив для того, чтобы провести такую операцию".

Сперва Шустер останавливается на средствах. "По меньшей мере начиная с февраля 2013 года, когда генерал Герасимов опубликовал свой манифест о гибридной войне, российские вооруженные силы вливают ресурсы в то, что он обозначил как "невоенные способы достижения политических и стратегических целей", - говорится в статье. В числе самых известных примеров применения "устройств", разработанных в рамках этого плана, - тайное прослушивание Виктории Нуланд в феврале 2014 года, после чего запись была опубликована в российских медиа.

Такие операции всегда дорого обходятся агентам, которые их проводят, считает Александр Гольц, российский военный эксперт, приглашенный научный сотрудник шведского Университета Уппсалы. "Каждый раз приходится взвешивать, что более ценно в той или иной ситуации, - рассказал он мне. - Мы прижимаем кого-то к стенке своими разоблачениями? Или мы храним наши возможности в тайне? Либо одно, либо другое". Иными словами, уточняет Шустер, когда шпионы предают огласке разведданные, они также раскрывают, как им удалось их получить. Как полагает Глеб Павловский, который с 2000 по 2011 год был советником Путина по политическим вопросам и пропаганде, "все разведки в мире ненавидят это делать, а российская разведка, по своей культуре инертная и стремящаяся избегать рисков, ненавидит вдвойне".

Это может помочь объяснить, почему хакеры попытались замести следы, отмечает Шустер. Но им это, очевидно, не удалось: три расследования, проведенные экспертами в США, подтвердили, что след взлома, судя по всему, приводит к ФСБ и ГРУ.

Чтобы провести такую операцию, этим организациям потребовалось бы "одобрение на очень высоком уровне", считает Павловский. "И нужно быть уверенным, что это сработает. В существующем виде это просто создает большой скандал, вряд ли более того. Это не дает никаких гарантий".

"Отчасти поэтому, - продолжает Шустер, - источники в российском разведсообществе говорят, что американские чиновники ошибаются, думая, что какое-либо из агентств пошло бы на это. Это не только рисковало подставить Путина под ответный удар, когда схема будет раскрыта, - они сами выглядели бы как любители". Политические выгоды тоже кажутся по меньшей мере сомнительными.

Не то чтобы Кремль не был заинтересован в поддержке мятежного движения Трампа, уточняет Шустер: если тот выполнит свои обещания по внешней политике, Россия сможет достичь нескольких стратегических целей, которые Путин преследовал годами. Однако в Москве "не очень верят" в то, что Трамп сдержит хотя бы одно из своих обещаний по России. "В целом мы работаем исходя из того, что наши страны систематически противостоят друг другу и что это положение сохранится вне зависимости от того, кто стоит во главе", - говорит Федор Лукьянов, председатель Совета по внешней и оборонной политике - экспертно-аналитической организации, тесно связанной с Кремлем.

"Сам Трамп подлил масла в огонь конспирологических теорий о том, что он заодно с Путиным в своей характерной вызывающей манере. В среду, настаивая на том, что он "не имеет никакого отношения к России", Трамп призвал Москву опубликовать другие письма Клинтон", - указывает Шустер.

Такая утечка оказала бы огромное влияние в ноябре. Но действительно ли Кремль прикажет своим спецслужбам выступить за Трампа на этих выборах? "Этому нет абсолютно никаких доказательств. Это нельзя доказать таким способом, который можно предъявить суду", - говорит Сивков. Разумеется, комментирует Шустер, ведь это часть того, что определяет тактику гибридной войны.

Источник: Time


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru