Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 июня 2010 г.

Скотт Шейн и Чарли Сэвидж | The New York Times

В людях, которые жили обычной жизнью, власти США распознали российских агентов

Они прожили более десяти лет в разных американских городах и производили впечатление самых обычных семейных пар, повествует The New York Times. "Но в понедельник федеральная прокуратура США обвинила 11 человек в том, что они принадлежат к российской шпионской сети, живут под вымышленными именами и глубоко законспирированы", - сообщают корреспонденты Скотт Шейн и Чарли Сэвидж. По версии обвинения, эти люди терпеливо старались внедриться в американские "круги, где принимаются политические решения", цитирует газета одну из шифровок агентов.

По итогам расследования ФБР, которое началось не менее 7 лет тому назад, в воскресенье в Йонкерсе, Бостоне и на севере Вирджинии были арестованы 10 человек. "В документах подробно описывается проект, который власти назвали "Программой нелегалов", - смелая, рассчитанная на длительный срок затея СВР по внедрению российских шпионов в США с целью сбора информации и вербовки новых агентов", - говорится в статье. По версии следователей, подозреваемые контактировали с неким отставным высокопоставленным служащим ведомства национальной безопасности США и неким исследователем в области ядерных вооружений. "Но обвинение в шпионаже им не предъявлено, и неясно, какие тайны предполагаемая шпионская сеть - состоявшая из пяти супружеских пар - смогла разузнать на деле", - отмечает газета. По словам источника в администрации США, Обаме не хотелось, чтобы арест произвели сразу после визита Медведева, но следователи опасались бегства подозреваемых.

Официальное обвинительное заключение похоже на старомодный триллер: "Шпионы на ходу обменивались одинаковыми оранжевыми сумками, обгоняя один другого на вокзале". Но использовались и современные технологии: шифровки встраивали в банальные фото, размещенные в интернете. "Специалисты по российской разведке поражены масштабом, долговечностью и целеустремленностью этой программы", - пишет газета. "Даже в худшие годы холодной войны в США, по-моему, было не больше 10 нелегалов, а скорее всего, меньше", - заметил генерал КГБ в отставке Олег Д.Калугин, в 1960-1970-е годы занимавшийся шпионажем в США под видом дипломата и журналиста. По версии обвинения, "Программа нелегалов" распространялась и на другие страны мира.

О чем доносили агенты в Центр, неясно, пишет газета. "Ответчикам предъявлены обвинения в сговоре - не с целью шпионажа, но в сговоре не регистрироваться как агенты иностранной державы. Максимальное наказание по этой статье - 5 лет тюрьмы. Девяти ответчикам также предъявлены обвинения в сговоре с целью отмывания денег (максимальное наказание - 20 лет). В получении секретных материалов их не обвиняют", - сообщает газета.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru