Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 июня 2010 г.

Мэтью Селла | The Washington Times

Верховный суд США распространил на все штаты право на оружие

В понедельник Верховный суд США постановил, что Вторая поправка конституции дает всем американцам право хранить и носить оружие для самообороны, и законы штата и муниципалитетов не могут посягать на это право, пишет The Washington Times.

Своим решением суд отклонил аргументы о том, что отмена почти 30-летнего запрета на ношение оружие в Чикаго возымеет серьезные последствия для городов и штатов, пытающихся контролировать преступность.

Постановление в отношении чикагского запрета на оружие было аналогично решению суда 2008 года в отношении округа Колумбия, которое признало право жителей зарегистрировать оружие и держать его дома для самообороны.

Но из-за статуса округа как федерального анклава решение не распространялось на штаты и населенные пункты. Но решение, принятое в понедельник, предполагает, что Вторая поправка дает жителям всей страны фундаментальное право на владение оружием.

Уэйн Лапьер, исполнительный вице-президент Национальной стрелковой ассоциации США, назвал постановление "великим моментом в американской истории".

"Верховный суд вынес постановление, совпадающее с чаяниями американского народа, - сказал он. - Люди, написавшие Вторую поправку, заявляли, что это личное право, и суд теперь подтвердил то, что писали и на что полагались наши отцы-основатели".

Решение не отменяет чикагского закона автоматически, а передает дело в федеральный апелляционный суд, где запрет наверняка будет снят, отмечает автор статьи Мэтью Селла.

Источник: The Washington Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru