Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 июня 2016 г.

Герта Дойблер-Гмелин | The Wall Street Journal

Как режимы-изгои превратили Интерпол в свое оружие

"Автократические режимы и правительства, презирающие верховенство закона, нашли новый инструмент для гонений на критиков и экспорта репрессий", - утверждает в статье для The Wall Street Journal Герта Дойблер-Гмелин, экс-министр юстиции ФРГ, ныне член EU High-Level Expert Groups.

"Как ни поразительно, их партнером с готовностью стал Интерпол", - продолжает автор, призывая демократические странам, состоящие в Интерполе, "дать отпор его злоупотреблениям властью".

Автор разъясняет: Интерпол никого не арестовывает самостоятельно, но может издавать "уведомления с красным углом", служащие международными ордерами на арест. По словам Дойблер-Гмелин, теперь Интерпол "готов издавать уведомления буквально о любом человеке по просьбе любого правительства".

"И нарушения Интерполом прав личности по требованию правительств таких иностранных государств, как Россия, Иран и Венесуэла, ширятся", - утверждает автор.

По ее словам, более половины запросов поступает из стран, которые Transparency International причисляет к самым коррумпированным, "в их числе - Алжир, Россия, Иран, Казахстан, Индонезия и Венесуэла".

По мнению автора, "уведомления с красным углом" используются неправильно - не для поимки преступников, а чтобы чинить притеснения и неудобства активистам-правозащитникам и критикам режима. "Россия воспользовалась тремя разными "уведомлениями с красным углом" Интерпола, чтобы притеснять Билла Браудера, британского бизнесмена, уроженца США. Браудер сообщил миру об аресте и убийстве своего российского юриста Сергея Магнитского, который прилагал усилия для разоблачения кремлевской коррупции. Канадский фермер Хенк Теппер был арестован и провел год в бейрутской тюрьме на основании необоснованного "уведомления с красным углом", которое было издано по запросу Алжира из-за коммерческого спора", говорится в статье.

Автор продолжает: Леонид "Невзлин и его бывшие коллеги по ЮКОСу активно участвовали в работе российского гражданского общества, но когда они начали финансировать оппозиционных политиков, власти правительства Путина сфабриковали судебные дела, чтобы экспроприировать ЮКОС и нейтрализовать его руководство".

По мнению автора, эти дела - "неприкрытая демонстрация государственной власти в путинской России". "В результате Россия почти везде получила отпор, когда попыталась экспортировать эту кампанию, задействовав инструменты международных правоохранительных органов", - говорится в статье.

Однако Интерпол около 12 лет "упорно сохранял в силе эти политически мотивированные "уведомления с красным углом" о Невзлине".

Автор упоминает и о других проблемах Интерпола: непрозрачная и непоследовательная процедура оценки и пересмотра "уведомлений с красным углом". Интерпол так перегружен работой, что в 2014 году рассмотрел лишь 149 ходатайств о пересмотре таких уведомлений. Причем 38% из них были отменены ввиду несоответствия международному праву или правилам самого Интерпола.

Автор предостерегает "цивилизованные страны": они становятся пособниками нарушений прав человека, совершаемых "государствами-изгоями" при недолжном использовании Интерпола.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru