Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 мая 2015 г.

Стивен Чейз | Globe and Mail

В Квебеке скончался предполагаемый нацистский преступник, выдачи которого добивалась Россия

"Предполагаемый нацистский военный преступник Владимир Катрюк, пчеловод украинского происхождения, более 60 лет проживший в Квебеке, скончался как раз в тот момент, когда Москва готовила уголовное дело против него, пытаясь поставить Канаду в неудобное положение", - пишет The Globe and Mail. Его юрист сказал, что 93-летний Катрюк умер на прошлой неделе, сообщает журналист Стивен Чейз.

По мнению газеты, Катрюк должен был стать пешкой в канадско-российских отношениях, которые испортились из-за того, что Оттава энергично и громогласно выступает против агрессии Москвы на Украине.

8 мая СК РФ попросил Канаду доставить Катрюка в Москву, чтобы он предстал перед судом по обвинениям в военных преступлениях.

"В ответ правительство Харпера проигноировало просьбу и заявило, что никогда не признает аннексию Крыма Москвой и ее вмешательство на Украине", - говорится в статье.

Корреспондент напоминает: "Еврейские организации давно требовали депортации Катрюка, бывшего военнослужащего украинского батальона "Ваффен СС". Их требования принять меры активизировались в последние годы, после новых исследований, которые, по-видимому, гласят, что Катрюк имел отношение к массовому убийству сельских жителей в 1943 году в Белоруссии".

В 1999 году федеральный суд Канады постановил, что Катрюк получил канадское гражданство на ложных основаниях, так как не сообщил властям о сотрудничестве с нацистами. Но суд не смог найти доказательств того, что Катрюк совершал зверства. В 2007 году правительство Харпера решило не аннулировать гражданство Катрюка.

"Сам Катрюк говорил, что его принудили вступить в батальон СС и что в операциях вместе с немцами он не участвовал. Он утверждал, что в Белоруссии охранял сельских жителей, домашний скот и ресурсы от других партизанских (так в оригинале. - Прим. ред.) сил", - говорится в статье.

Требования Москвы создали риск возобновления трений, которые возникли из-за Катрюка между еврейской и украинской диаспорами Канады, отмечает издание.

В четверг организация Centre for Israel and Jewish Affairs, которой было неизвестно о смерти Катрюка, призвала Оттаву принять меры.

"The Ukrainian Canadian Congress, лоббистская организация, имеющая значительное влияние в канцелярии премьер-министра, призывала Оттаву игнорировать требования России", - говорится в статье. Она ссылалась на то, что канадский суд не нашел доказательств причастности Катрюка к военным преступлениям.

Источник: Globe and Mail


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru