Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 ноября 2010 г.

Фред Уэйр | The Christian Science Monitor

WikiLeaks: в России опасаются, что будет нанесен ущерб российско-американским отношениям

Российские дипломаты опасаются, что в будущем не смогут высказываться откровенно, а некоторые политики и антикремлевские активисты обеспокоены возможной оглаской частных разговоров, пишет The Christian Science Monitor, комментируя публикацию конфиденциальных депеш американских дипломатов, которую осуществил сайт WikiLeaks. "Среди возможных деликатных тем: коррупция в высшем эшелоне российских политиков, подробности политических междоусобиц, весьма критические взгляды, которыми российские оппозиционеры делятся с американскими дипломатами, а также нелицеприятные описания кремлевских лидеров и их привычек", - пишет корреспондент Фред Уэйр.

"Как мы сможем в будущем откровенно говорить с американскими коллегами, если не знаем, кто завтра прочтет об этом?" - вопрошает Евгений Бажанов, заместитель ректора Дипломатической академии МИД РФ. Экс-посол России в Бельгии Дмитрий Рюриков предостерегает, что огласка документов чревата даже судебными исками. "Некоторые люди прочтут их и скажут: "Мы же вам говорили, что нельзя доверять американцам". Другие могут сказать: "Мы всегда знали: те, кто ведет частные беседы с американскими дипломатами, - мерзавцы, готовые продать свою страну", - пояснил Рюриков.

Российские спецслужбы могут вычислить людей, с которыми беседовали американские дипломаты, даже если в документах не указаны их имена, заметил Александр Коновалов, президент Института стратегических оценок (Москва).

Как заметил Рюриков, огласка причинит вред, даже если ее автор неверно интерпретировал факты или передавал их с чужих слов. "Однажды мне довелось ознакомиться с рапортом одного европейского дипломата о частном разговоре со мной. Я с удивлением увидел, что разговор искажен", - сообщил Рюриков. По его словам, через несколько лет дипломат признался ему, что его начальник в посольстве внес в рапорт несколько исправлений, руководствуясь собственными соображениями.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru