Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 ноября 2013 г.

Обзор прессы | InoPressa: тема дня

Украина отказала ЕС "из-за жестокого бывшего", но на ужин пришла

Янукович приехал на саммит в Вильнюс, но в отказе подписать готовое соглашение с ЕС непоколебим. Виноват Путин, который внезапно счел, что пакт Украины с ЕС - "потеря лица" для него лично, пишут СМИ. Дожидаясь, когда Янукович или его преемник осмелеют и бросят вызов России, ЕС должен облегчать экономические страдания украинцев, показывая, что он не играет по правилам Москвы и для сближения с Западом не обязательно платить непосильную цену.

На этой неделе украинцы узнали, что их страна действительно расположена на "линии разлома" - "между цивилизацией институций и верховенства закона, характерный образец которой - Евросоюз, и цивилизацией произвола власти, которую олицетворяет российский президент Путин", пишет обозреватель The Washington Post Энн Эпплбаум.

ЕС не может предложить соседям самые соблазнительные "пряники" или предъявить впечатляющий "кнут", говорится в статье. Вот и Соглашение об ассоциации представляет собой "скучный документ, ибо верховенство закона - это всегда скучно". Напоминая, что Янукович неожиданно прервал переговоры с ЕС после встречи с Путиным, автор пишет: Путин, в отличие от ЕС, располагает и "кнутами", и "пряниками". "Несколько лет назад он молчаливо согласился с процессом переговоров, а теперь счел, что пакт Украины с ЕС - унижение для России и "потеря лица" для него лично".

Янукович начал просить у Европы "несуществующие пряники", заявил, что ЕС унизил Украину, предложив нечто мизерное. "У нас серьезная страна", - сказал Янукович. "Беда в том, что серьезные страны так не ведут переговоры с организацией из 28 государств-членов", - пишет Эпплбаум, замечая, что украинские протестующие явно осознают плюсы "скучного" торгового соглашения с ЕС.

"На прошлой неделе невеста отменила свадьбу ради жестокого бывшего возлюбленного, но позавчера все равно пришла на ужин, чтобы, чувствуя себе неловко, пить маленькими глотками шампанское вместе с друзьями жениха", - так обозреватель Independent Том Пек описывает поведение Украины в отношениях с ЕС и на саммите в Вильнюсе.

Предполагалось, что в Вильнюсе президент Украины подпишет Соглашение об ассоциации с ЕС, но на прошлой неделе было объявлено, что Украина не готова к подписанию. "Москва оказала сильное давление", - объясняет ситуацию автор. Правда, Янукович сказал, что Украина заговорит о подписании соглашения, "когда оно будет отвечать нашим интересам".

Как реагирует официальный Лондон? "Британские чиновники публично выразили беспокойство, но, если взглянуть за кулисы, ситуация сложнее", - пишет автор. Расширение единого рынка ЕС теоретически хорошо для британского бизнеса, но чем больше государств-членов в ЕС, тем труднее со всеми договориться. "Еще важнее, что в рейтинге коррупции Transparency International Украина занимает 144-е место из 176", - говорится в статье.

Для примера автор описывает тяжбу бизнесмена Александра Лебедева с властями Украины после приобретения 50% акций гостиницы "Украина" в Киеве. "В 2005 году совместное предприятие было аннулировано, а доля Лебедева экспроприирована. Хотя Лебедев выиграл более 40 судебных дел на сей счет, его доля фактически исчезла", - говорится в статье.

Трудно испытывать какое-либо сочувствие к коррумпированному и циничному президенту Украины Виктору Януковичу, но он и в самом деле оказался перед непростым выбором, признает The New York Times в редакционной статье.

Подписать соглашения об ассоциации и свободной торговле с ЕС означало бы подвергнуться суровому экономическому наказанию со стороны России, в то время как Европа может предложить преимущества лишь в среднесрочной и в долгосрочной перспективе. С другой стороны, неподписание неизбежно влечет за собой протесты на Украине, население которой выразило поддержку европейской интеграции.

Кремль представляет себя альтернативой Евросоюзу, но это не так. ЕС - это добровольное партнерство, основанное на общих демократических ценностях и экономических правилах, а Евразийский союз, создаваемый Путиным, стал бы принудительным сообществом без каких-либо стандартов поведения, кроме преданности Москве, считает газета.

"На саммите в Вильнюсе ЕС должен однозначно дать понять, что его двери по-прежнему открыты для Украины. Соглашение об ассоциации полностью готово к подписанию в любой момент, когда Янукович или его преемник найдет в себе смелость бросить вызов России. А до той поры Европа должна изыскивать способы ослабления экономических страданий Украины, - рекомендует NYT. - Это покажет, что она не играет по правилам Москвы и что для движения в западном направлении не обязательно платить непосильную цену".

Заместитель председателя комитета сотрудничества ЕС-Россия в Европарламенте Вернер Шульц заявил в интервью Der Standard, что считает лучшим вариантом для Украины проведение референдума по евроинтеграции. Опросы показывают, что большая часть украинского населения выступает за сближение с ЕС, так что иначе в референдум превратятся следующие президентские выборы, считает Шульц.

"ЕС необходимо еще лучше, чем прежде, разъяснить все преимущества украинско-европейского партнерства и наряду с экономическими стимулами ввести безвизовый режим для украинских граждан, - уверен Шульц. - Мы не можем, как Россия, оперировать давлением и шантажом, мы можем использовать только "мягкую силу".

Трехсторонние переговоры между ЕС, Украиной и Россией Шульц считает бессмысленными: "Москве уже предлагали принять участие в "Восточном партнерстве", но она отказалась и потребовала для себя особого статуса. Дать сейчас ей этот статус, чтобы она определяла судьбу своих соседей, будет неудачным решением".

Также по теме:

Как Москва разубеждает свои бывшие республики вступать в союз с ЕС (L'Express)

ЕС делает хорошую мину при плохом "Восточном партнерстве" (The Financial Times)



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru