Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 ноября 2016 г.

Джимми Картер | The New York Times

Джимми Картер: Америка должна признать Палестину

"Простой, но важнейший шаг, который нынешняя администрация США должна совершить до окончания своего срока 20 января, - это дипломатическое признание Америкой государства Палестина (такой шаг уже совершили 137 стран), призванное помочь ему с обретением полноценного членства в ООН", - пишет в своей статье в The New York Times экс-президент США Джимми Картер.

Картер вспоминает о подписании израильско-египетских соглашений в Кэмп-Дэвиде, основанных на резолюции 242 Совета Безопасности ООН. Тезисы этой резолюции являются основой курса США и международного сообщества.

Но сегодня, на взгляд автора, обязательства по установлению мира между израильтянами и палестинцами оказались под угрозой отмены. "Израиль строит все больше и больше поселений, вытесняя палестинцев и упрочивая свою оккупацию палестинских земель. Более 4,5 млн палестинцев проживают на этих оккупированных территориях, но не являются гражданами Израиля", - пишет Картер.

"Тем временем примерно 600 тыс. израильских поселенцев в Палестине пользуются благами израильского гражданства и законов. Этот процесс подстегивает формирование "фактического одного государства", который может уничтожить израильскую демократию и повлечет за собой усиление международной критики в адрес Израиля", - говорится в статье.

"Carter Center продолжил поддержку решения по принципу "два государства", устроив в этом месяце дискуссии с израильскими и палестинскими представителями в поисках пути к миру. Основываясь на позитивной реакции на этих переговорах, я уверен, что признание Соединенными Штатами палестинского государства облегчит признание Палестины другими странами, которые этого пока не сделали, а также расчистит путь для резолюции Совета Безопасности ООН о будущем израильско-палестинского конфликта", - пишет Картер.

"Совет Безопасности должен принять резолюцию, где излагались бы параметры урегулирования конфликта. Он должен заново подтвердить незаконность всех израильских поселений за пределами границ 1967 года, но оставить открытой возможность переговоров об изменениях между сторонами", - пишет Картер. На его взгляд, в резолюции следует признать право Израиля и Палестины на жизнь в мире и безопасности. "Дальнейшие меры должны включать в себя демилитаризацию палестинского государства и, возможно, наличие миротворческих сил под эгидой ООН", - говорится в статье.

"Совокупная весомость признания Соединенными Штатами, членства в ООН и резолюции Совета Безопасности, прочно укорененной в международном праве, заложат фундамент дальнейшей дипломатии. Эти шаги укрепят позиции умеренного палестинского руководства, одновременно четко заверив израильское общество во всемирном признании Израиля и его безопасности", - считает автор.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru