Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 октября 2012 г.

Редакция | Tages-Anzeiger

Путин планирует расширить сеть военных баз

Россия ведет переговоры с Кубой, Вьетнамом и Сейшельскими островами об основании баз снабжения для российского флота. Об этом сообщает Tagesanzeiger со ссылкой на высказывание главнокомандующего ВМФ России Виктора Чиркова в беседе с РИА "Новости".

Издание напоминает, что в данный момент у российского флота есть только две заграничные военные базы: в Севастополе и в Тартусе (Сирия). В данный момент российская военная эскадра следует в Тартус для демонстрации поддержки Сирии, многолетнего союзника России.

Издание отмечает, что после распада СССР значение российского флота повысилось только после вступления Путина в должность президента. "После катастрофы "Курска" снова стали вкладываться крупные суммы в модернизацию и отработку действий в случае чрезвычайных ситуаций", - пишет издание. Однако во время первого срока Путин "по стратегическим причинам" прекратил использование сначала базы в Камране (Вьетнам), а потом - кубинской базы. Сейчас, по данным издания, эти решения, по-видимому, должны быть отменены. По мнению экспертов, это связано с ухудшением отношений между Россией и США, в первую очередь из-за сирийского конфликта.

Источник: Tages-Anzeiger


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru