Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 октября 2013 г.

Бен Хойл | The Times

Пока Украина смотрит на Запад, Россия поднимает ставки при помощи колючей проволоки

"Для Татьяны Полуниной борьба за будущее Украины не имеет никакого отношения к многовековой истории, сидящему в тюрьме лидеру оппозиции или российскому экономическому давлению: она имеет гораздо более личный и неприятный характер, чем все это", - пишет The Times.

Из своей деревни Красная Таловка она всегда свободно переходила через границу, в особенности с тех пор, как ее дочь вышла замуж за русского и переехала на территорию России, поясняет автор статьи Бен Хойл.

Теперь, после того как российские пограничники начали устанавливать колючую проволоку на границе между двумя странами, ей приходится ехать 100 км до официальных КПП, чтобы навестить близких, говорится в статье.

"Украина надеется подписать далеко идущий договор о свободной торговле и соглашение об ассоциации с ЕС, который направит ее на путь последующей полной интеграции с Европой", - напоминает издание.

Колючая проволока на границе вписывается в контекст запрета на импорт украинского шоколада и других продуктов, угроз ввести торговые барьеры, которые будут стоить Украине "миллиарды долларов", и намеков на возможный раскол украинского государства, рассуждает автор.

Президент Янукович утверждает, что твердо намерен заключить соглашение, но, учитывая, что до саммита в Вильнюсе остались недели, дипломаты в Киеве и Брюсселе обеспокоены тем, что он убедил себя в том, что сможет подписать его в последний момент на своих условиях, отмечает издание.

"Это будет означать уклонение от требуемого Европой улучшения ситуации с "избирательным правосудием" на Украине, в первую очередь, отказ выпустить из тюрьмы Юлию Тимошенко", - полагает Бен Хойл.

Растет обеспокоенность тем, что некоторые европейские столицы готовятся отказаться от своего требования освободить Тимошенко, стремясь сорвать российские планы, - и что Янукович знает это, пишет газета.

Автор приводит мнение эксперта по российско-украинским отношениям из лондонского института Chatham House Джеймса Шерра: "Я полагаю, русские не столь обеспокоены возможностью того, что соглашение будет подписано, как многие считают, потому что они уверены в том, что впоследствии Украина придет в чувство и будет вынуждена урегулировать отношения с Россией на российских условиях".

"Они "показывают трейлер" тех мер, которые, скорее всего, последуют, если соглашение будет окончательно утверждено. Эта уверенность может быть совершенно беспричинной, но она имеет место", - приводит слова Шерра автор статьи.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru