Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 октября 2015 г.

Корреспондент | La Repubblica

Плачидо в Москве ради Данте: "Путин - оплот против ислама, Ренци и Берлускони - в преисподнюю"

Актер и режиссер Микеле Плачидо приехал в Москву ради чтения "Божественной комедии". В своей гримерке он принял представителей итальянской прессы, рассказывает корреспондент газеты La Repubblica.

"Путин - номер один в Европе по вопросам внешней политики", его православная Россия "в отличие от слабого Запада является оплотом против ислама", которому в данный момент "демонстрируются мускулы". Микеле Плачидо приехал в Москву для участия в вечере, посвященном Данте, вместе со своим коллегой Андреем Кончаловским. Итальянский актер решительно защищает и прославляет кремлевского лидера и его силовую политику, в то же время критикуя итальянских политиков, от Ренци до Берлускони. Папа Франциск ассоциируется у Плачидо с Улиссом, который не боится исследовать новые дороги. "В плане внутриполитическом, - отметил Микеле Плачидо, - я могу понять противоречия, критику со стороны, главным образом, оппозиции, поскольку, вероятно, в отношении нее применялись не совсем демократические методы. Но во внешней политике он (т.е. Путин. - Прим. ред.) - номер один в Европе, и он более настоящий по сравнению с Меркель и французами".

"Путин, - продолжил режиссер, - самый талантливый лидер, он руководитель мирового уровня. Быть может, нынешний момент требует более смелых людей, здравомыслящих, способных брать на себя ответственность перед лицом истории". "Я понимаю, что американцы не любят его, но думаю, что такой лидер, как Путин, будет более полезен Европе, чем мы думаем, я бы поостерегся делать из него слишком большого врага", - уверен Микеле Плачидо.

Известный актер выступил в поддержку российского вмешательства в Сирии: "В конечном счете, Путин демонстрирует большую решимость, может показаться, что это ошибочное решение, но оно свидетельствует о наличии силы, и в данный момент надо показать мускулы. Я убежден, что православная Россия является более сильным оплотом (чем Запад), чтобы и завтра противостоять исламу. Я уверен, что здесь прочный заслон, который не преодолеет ислам или исламский терроризм, у нас же он может пройти, потому что у нас хрупкая политическая и религиозная позиция, добренькая, не совсем ясная".

Давая характеристику итальянским политикам, Плачидо назвал Маттео Ренци Макиавелли, а Берлускони причислил к когорте взяточников. Папа Франциск ассоциируется с Улиссом. По словам актера, "в Божественной комедии" персонаж Улисса - самый современный. Это вызов - преодолевать границы, есть люди, которые работают и правят с идеей о том, что надо идти дальше, и они идут новыми путями".

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru