Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 октября 2015 г.

Андрей Иванджи | Der Standard

Сербский шпагат Вучича между Москвой и ЕС

В Сербии "семь лет назад бывший ультранационалист Вучич в одночасье превратился в прозападного политика и впоследствии завоевал абсолютное большинство своей проевропейской политикой - это был трюк что надо", пишет в Der Standard журналист Андрей Иванджи.

Во вторник начался многодневный визит сербской делегации во главе с Вучичем в Россию, и сербский премьер хочет показать: можно иметь дружеские отношения и с Россией, и с ЕС. "Едва ли кто-нибудь назовет сербского премьер-министра Александра Вучича ненадежным партнером Евросоюза, - говорится в статье. - Но ведь газоснабжение Сербии зависит от столь любимой в народе матушки-России. А еще есть ненавистное НАТО, которое в 1999 году на протяжении трех месяцев бомбило Сербию".

На встрече с российским премьером Дмитрием Медведевым Вучич сделал акцент на "искренне дружеском" отношении своей страны к России и на том, что она, вопреки "огромному давлению" ЕС и США, отказалась присоединиться к санкциям. Он также поблагодарил Россию за последовательное противодействие признанию независимости Косова в Совбезе ООН, а "чтобы эта славянская любовь не переполнила чашу терпения его западных партнеров, Вучич затем упомянул и о "рациональном основании дружбы", говорится в статье.

Как пишет Иванджи, "в силу специфических отношений между Сербией и Россией Брюссель до сих пор мирится с тем, что свою внешнюю политику и политику в области безопасности Сербия с ЕС не согласует и не вводит экономических санкций против России. С другой стороны, после того как Сербия 15 лет назад перешла к демократии, Москва подчеркивает, что ничего не имеет против членства Сербии в Евросоюзе (другое дело - членство в НАТО)".

"И все же прозападная политика Вучича многим в Сербии не по нраву. Вот его бывший политический покровитель, президент Томислав Николич, считается более откровенным приверженцем России. В четверг на встрече с президентом Владимиром Путиным Вучич покажет, что он может слыть и тем и другим одновременно", - прогнозирует автор.

Источник: Der Standard


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru