Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 сентября 2016 г.

Нэнси Юссеф, Шейн Харрис | The Daily Beast

Чиновники Обамы удивляются: почему их босс не даст отпор Путину?

"Россия и Сирия, как представляется, атаковали еще две больницы и пекарню в осажденном восточном Алеппо в среду, предприняв агрессивную попытку захватить и заморить голодом город, в котором проживает не менее 100 тыс. детей, лишь бы вернуть его под контроль режима", - пишет The Daily Beast.

"Так как же отвечает администрация Обамы на все более провокационные действия России? Пока никак", - пишут корреспонденты Нэнси Юссеф и Шейн Харрис.

Внутри администрации существует молчаливое согласие: несмотря на многочисленные провокации России в Сирии, серьезного американского ответа не будет - позиция, которая вызывает все больший гнев высокопоставленных чиновников из сферы национальной безопасности, как заявили The Daily Beast три американских официальных лица.

"Чиновники выразили опасения, что бездействие Белого дома может обернуться уступками в Сирии, на Украине и в киберпространстве", - передает газета.

"Конечно, нас беспокоит то, как далеко может пойти Россия, - пояснил один из неназванных источников. - И не меньшее беспокойство вызывает то, как это скажется на репутации США".

Одну сторону в расколотом сообществе ответственных за национальную безопасность США представляют Госдепартамент и разведслужбы, которые призывают к более активному ответу в Сирии, особенно на продолжающееся наступление под руководством России на восточную часть Алеппо, сообщили чиновники.

"По их словам, Госдеп считает, что дипломатические переговоры с Россией по Сирии исчерпали себя и администрация утратила надежду на малейший шанс, что они принесут плоды. Даже госсекретарь Джон Керри, который никогда не терял оптимизма по поводу достижимости сделки с Россией, абсолютно разочарован, как заявил в среду один чиновник", - пишет издание.

Другими словами: Керри закрыл дверь для переговоров с русскими, считают журналисты.

"Другую сторону занимает Пентагон, который утверждает, что вмешательство любого рода слишком рискованно, и его поддерживает Белый дом, радостно принимающий любой аргумент против того, чтобы усиливать вмешательство США в Сирии в оставшиеся администрации четыре месяца", - говорится в статье. "Что если США установят бесполетную зону внутри Сирии, и Россия ее нарушит? Будут ли США готовы вступить с Россией в войну из-за этого?" - задается вопросом Пентагон.

"Многие внутри военного ведомства не считают, что развязка в Алеппо повлияет на войну против ИГИЛ, - единственную задачу, поставленную президентом перед военными", - отмечает газета.

Но, по словам других, продолжающийся конфликт является плодородной почвой и для ИГИЛ, и для "Аль-Каиды" (обе организации запрещены в РФ. - Прим. ред.), захвативших позиции в Сирии в ходе гражданской войны.

"Все, кто считает, что "Исламское государство" можно победить, не решив проблему распадающегося государства в Сирии, игнорируют последние 25 лет внешней политики США", - возражает четвертый американский чиновник.

На фоне продолжающейся в Сирии войны ведущие конгрессмены с негодованием указывают, что Белый дом не выступает публично против России из-за других провокационных действий - хакерских атак на Национальный комитет Демократической партии и другие политические структуры США, пишут авторы далее.

"В кулуарах мало у кого есть сомнения в том, что Россия стоит за этими операциями", - пишет издание. Два американских сотрудника разведслужб сказали The Daily Beast, что по этому вопросу, по сути, существует консенсус, и так было с того момента, как взлом был обнаружен летом, но что администрация не желает призвать Россию к ответу по одной причине - что будет дальше.

Если ударить русского медведя, Путин может принять ответные меры, пишет издание. "То, что начнется как ответное действие на политически мотивированное хакерство, может перейти в более опасную конфронтацию между Россией и США", - говорится в статье.

"Сотрудники правоохранительных органов и разведки изучили хакерские атаки и предоставляют информацию Белому дому, чтобы президент смог сформулировать ответ", - отмечает газета.

Источник: The Daily Beast


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru