Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 июля 2014 г.

Матиас Оханиан | Die Welt

Российская элита толпами покидает Россию

"Несмотря, а может быть, и вследствие присоединения Крыма к России широкие слои российского населения поддерживают Владимира Путина. Однако российская элита, кажется, думает по-другому: многие ее представители уезжают за границу - и делают это как можно скорее", - сообщает Die Welt.

Дело, как пишет экономический портал Business Insider, доходит даже до того, что богатые россияне нанимают историков-генеалогов, чтобы те искали в семейной истории иностранные корни, которые могли бы послужить основанием для получения иностранного гражданства. "Прежде всего это люди, которые заработали большие деньги и теперь боятся их потерять", - рассказывает московский генеалог Владимир Палей.

По словам преподавателя русской литературы и певицы Татьяны Коньковой, "все больше людей, преимущественно из меньшинств, не согласны с курсом Путина". "Я, конечно же, не разделяю мнения 90% россиян, однако я все больше чувствую себя в России иностранкой", - говорит женщина, собирающаяся эмигрировать в Грузию.

Всего же за последний год, по официальным данным Business Insider, из России уехало более 186 тысяч человек. При этом в 2012 году покидающих страну было 123 тысячи, а в 2011 и 2010 годах - по 37 и 34 тысячи соответственно. Эксперты, в свою очередь, предполагают, что реальные цифры еще выше. "Официальные данные по миграции очень низкие", - заявляет директор Института социологии РАН Михаил Горшков.

Помимо этого, как говорится далее, паника царит и в деловом мире. Так, уже на прошлой неделе стало известно о том, что многие российские миллиардеры находятся в состоянии паники. "Многим понятно, что политика Путина на Украине приведет к изоляции России по всему миру и может разрушить ее экономику". "Тем не менее, из-за страха перед возможными репрессиями практически никто не рискует открыто критиковать политику Путина", - добавляет глава Центра политических технологий Игорь Бунин.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru