Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 июня 2012 г.

Эдуард Штайнер | Die Presse

Судьба Путина зависит от цены на нефть

Рекордно низкую явку на выборах мэров Омска и Красноярска, по словам Эдуарда Штайнера, обозревателя Die Presse, невозможно объяснить апатией населения, поскольку еще на парламентских выборах в конце 2011 года голосовали более половины и обеспечили хорошие результаты кандидатам от оппозиции. "Теперь, когда выбор снова ограничен, на него ответили игнорированием", - пишет автор.

Штайнер со ссылкой на московский Институт политических технологий пишет, что общество все сильнее сомневается в правильности действий власти, но не решается порвать с ней, поскольку боится катастрофического развития событий.

По словам Игоря Задорина из исследовательского центра "Циркон", для Кремля представляет проблему не то, что 6-7% граждан готовы к уличным протестам, а то, что большинство людей перестало относиться к демонстрантам враждебно.

Реакция власти, по словам Штайнера, противоречива: с одной стороны, обещанное смягчение законов об избирательном праве было проведено в минимальном варианте, а закон о собраниях был ужесточен. С другой стороны, Кремль сигнализирует о готовности к диалогу: были созданы правительственная комиссия по координации деятельности "Открытого правительства" и институт омбудсмена для инвесторов.

По прогнозам Штайнера, осенью может быть усечен бюджет, что повлечет за собой острый социальный протест. Однако, пишет Штайнер, самые большие сложности Путину предстоит преодолеть в следующем году, когда экономика, согласно прогнозам Алексея Кудрина, упадет на 3-4%. По словам Штайнера, судьбу Путина решает еврозона: если цена на нефть в 2013 году упадет ниже 80 долларов, стране, согласно прогнозам инвестиционного банка Merrill Lynch, грозит не только экономический, но и политический кризис.

Источник: Die Presse


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru