Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 июня 2012 г.

Алексис Фавр | Le Temps

Назарбаев - классический диктатор-неудачник

Главный редактор казахской независимой газеты "Взгляд" Игорь Винявский был арестован, но через несколько месяцев освобожден. Журналист обличает авторитарный режим в своей стране, пишет Алексис Фавр в материале, опубликованном в газете Le Temps.

"16 декабря прошлого года полиция применила оружие против манифестантов в городе Жанаозене. В итоге 15 участников протеста были убиты, десятки арестованы. Это событие пролило свет на реальный характер власти в Казахстане. Прикрываясь демократическими лозунгами, президент Нурсултан Назарбаев правит железной рукой, пресса вынуждена молчать, оппозиция подавляется", - пишет издание.

"Игорь Винявский, главный редактор независимого издания "Взгляд" (в настоящее время он руководит работой редакции через Skype), был арестован 23 января за "призывы к свержению режима насильственным путем". Его вина заключается в том, что он освещал социальный конфликт, интересовался условиями содержания в тюрьме арестованных манифестантов и судебными решениями. Он был освобожден 15 марта", - сообщает автор статьи.

В ходе беседы с корреспондентом швейцарского издания Винявский рассказал, что его освободили в тот день, когда Европейский парламент принял резолюцию по Казахстану, в которой три положения касались конкретно его. "Мое освобождение стало политическим жестом режима перед лицом давления со стороны европейских стран", - говорит журналист.

"Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева Винявский называет "классическим диктатором-неудачником". "Он переживает закат, как Леонид Брежнев в свое время. В самом начале Назарбаев, вероятно, хотел такой же судьбы, как Муаммар Каддафи! Но геополитическая и экономическая ситуация в Казахстане заставила его создать квази-демократический режим, с применением двойных стандартов. Де-юре существует двухпалатный парламент с избранными депутатами. Но де-факто все избирательные списки заранее изучаются президентской администрацией. Министры, прокуроры, генералы, все судьи страны, губернаторы провинций и мэры городов назначаются президентом", - говорит журналист.

"Вне всякого сомнения, Экономический форум, прошедший в Астане с участием известных западных политиков, таких как Тони Блэр и Романо Проди, способствовал улучшению имиджа Назарбаева. Повышение этого имиджа является государственным бизнесом, стоимость которого достигает многих миллионов долларов. Но никого уже нельзя одурачить, ни в Европе, ни в Соединенных Штатах", - уверен журналист.

Источник: Le Temps


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru