Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 июня 2012 г.

Селин Лусато | Le Nouvel Observateur

Павел Ходорковский: Освобождение моего отца находится в руках Путина

Лауреат Нобелевской премии мира Аун Сан Су Чи, находящаяся с трехдневным визитом в Париже, встретилась с сыном Михаила Ходорковского Павлом, сообщает Le Nouvel Observateur. От имени своего отца он передал ей письмо. В интервью газете он рассказал о встрече и о своем отце.

"Мой отец надеется вести переписку с ней, обмениваться опытом, узнать больше о том, как она смогла мирным путем изменить ситуацию в Мьянме. Надеюсь, что это сможет ему помочь", - объяснил Павел. Он рассказал, что сейчас его отец находится в тюрьме на Крайнем Севере в 7 тыс. километров от Санкт-Петербурга. Недавно он отметил свой 49-й день рождения. Однако нельзя сказать, что он его отпраздновал, потому что в тюрьме это невозможно. Возможно, они смогут поговорить по телефону, потому что заключенный имеет право на один звонок в год.

Отвечая на вопрос о возможных изменениях в участи отца в связи с приходом к власти Путина, он отметил, что не думает, что что-то изменится в его пользу. По его мнению, это будет зависеть от способности оппозиции наращивать протест, поскольку судьба Ходорковского находится в руках Путина. "Я бы хотел встретиться с министром иностранных дел Франции Лораном Фабиусом, потому что считаю, что социалистическое правительство, возможно, более склонно к принятию твердой позиции по правам человека", - отметил Павел. В то же время он выразил свою признательность французскому обществу за поддержку его отца. Также он положительно отозвался о принятии в США "закона Магнитского".

В конце интервью он уверенно заявил, что хотел бы однажды вернуться в Россию. "Моя дочь родилась в Нью-Йорке, и я надеюсь на ее встречу с дедушкой и с остальными членами семьи. Надеюсь, что однажды моя страна изменится и узнает, что такое демократия".

Источник: Le Nouvel Observateur


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru