Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 июня 2012 г.

Дэн Билефски | The New York Times

Черный рынок органов в Европе растет

Некоторые европейцы, столкнувшись с бедностью, продают свои почки, легкие, костный мозг или роговицу, пишет издание The New York Times. "Распространение нелегальной торговли в Европе набирает обороты благодаря интернету, мировой нехватке органов для трансплантации, а в некоторых случаях - беспринципным торговцам, которые готовы нажиться на бедности", - отмечает автор статьи Дэн Билефски.

"Организованные криминальные группировки пользуются уязвимостью обеих сторон сделки: людей, страдающих от постоянной бедности, и отчаявшихся состоятельных пациентов, которые сделают все, чтобы выжить", - говорит Джонатан Рател, специальный прокурор ЕС. 15-20 тыс. почек ежегодно нелегально продается в мире, согласно данным правозащитной организации Organs Watch. Всемирная организация здравоохранения считает, что удовлетворяются только 10% мировых потребностей в трансплантации органов.

Автор статьи описывает ситуацию, сложившуюся в Сербии. Торговля органами в стране запрещена. Жителям небольшого городка Долевац правительство запретило создавать агентство по продаже органов и крови за границу. Виолетта Кавац, домохозяйка, выступающая за создание организации, говорит, что безработица достигает здесь 50%. По ее словам, жители, лишенные легальной возможности продажи органов, пытаются продать их в Болгарию и Косово. "Я продам свою почку, свою печень, сделаю все возможное, чтобы выжить". Павел Мирцов показывает свое объявление о продаже почки. "Почка на продажу. Группа A. У меня тяжелая финансовая ситуация. Я потерял работу, мне нужны деньги, чтобы оплатить обучение в школе моих двух детей", - говорится в объявлении. Он говорит, что не боится возможной операции и запрета на продажу органов. "Это мое тело, и я могу делать с ним все, что хочу".

Официальные представители сербского правительства настаивают на том, что Сербия не так бедна, чтобы ее жители вынуждены были продавать органы. Полиция не зарегистрировала ни одного случая торговли органами за последние 10 лет. Эксперты говорят, что преследования редки, потому что трансплантации обычно происходят в третьих странах, что осложняет их обнаружение.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru