Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 июня 2012 г.

Азербайджан выбрал в качестве приоритетного проекта по поставке газа в Юго-Восточную и Центральную Европу Nabucco, сообщает Tagesspiegel.

"Газовые компании и потребители в Центральной Европе, похоже, в будущем смогут стать менее зависимы от поставок российского газа", - пишет Tagesspiegel, указывая на то, что консорциум по разработке газового месторождения в Азербайджане "Шах-Дениз" принял решение в пользу проекта Nabucco.

"За последние несколько лет реализация Nabucco становилась все менее реальной, - говорится в статье. - Долговой кризис осложнял финансирование проекта, венгерские партнеры консорциума вышли из проекта из-за стремительно взлетевших затрат. А Турция, территория которой необходима, чтобы газ шел в обход России, требовала все больших объемов газа из газопровода". И вот во вторник Азербайджан и Турция подписали межправительственное соглашение о реализации проекта Трансанатолийского газопровода (TANAP), а это не что иное, как часть будущего Nabucco.

Издание сообщает, что строительство должно быть начато в 2018 году, после чего по газопроводу Nabucco-West ежегодно будет проходить от 10 до 23 млрд кубометров газа. Для сравнения: после ввода в эксплуатацию второй ветки "Северного потока" "Газпром" сможет поставлять в Европу до 55 млрд кубометров газа в год. Кроме того, резюмирует автор, эксперты сомневаются в том, что новые поставщики газа в Европу будут "лучше" "Газпрома".

Источник: Tagesspiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru