Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 августа 2012 г.

Марк Лоусон | The Guardian

Голливуд не решит исход выборов в США

Два фильма, выход которых на экраны намечен в США на 26 декабря, могут сделать пикантным просмотр для политических классов. Это "Нулевая видимость 30" Кэтрин Бигелоу - экранизация миссии, в ходе которой был убит Усама бен Ладен, и "Линкольн" Стивена Спилберга - фильм-биография 16-го американского президента, сообщает The Guardian.

Если в эти праздничные дни Барак Обама будет готовиться к началу своего второго президентского срока, картины станут предметом милой светской болтовни на инаугурационных приемах, пишет автор статьи Марк Лоусон.

Журналист отмечает, что республиканцы расценили их как политическую пропаганду. Администрация Обамы сотрудничала с Бигелоу во время съемок ее фильма, в то время как Спилберг, сторонник Обамы, решил снять кино о другом ораторе высокого роста из Чикаго, который много сделал для улучшения отношений между расами, поясняет автор.

"Критики справа беспокоились, что, если "Нулевая видимость 30" и "Линкольн" выйдут до ноябрьских выборов, они могут послужить пропагандой, порожденной левыми симпатиями, в которых Голливуд давно и небезосновательно подозревают", - пишет издание.

Автор считает, что на решение американских избирателей невозможно повлиять при помощи кино. По мнению автора, единственные фильмы, которые оказали серьезное воздействие на выборы в Америке, вышли за четыре десятилетия до гонки, на которую они повлияли. "Кнут Рокни, настоящий американец" (1940) и "Кингс Роу" (1942) дали Рональду Рейгану славу, прозвище ("Гиппер") и оптимистический дух, которого хватило на два президентских срока, пишет издание.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru