Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 августа 2013 г.

Редакция | Der Standard

Почему, бросая курить, люди полнеют

Австрийская газета Der Standard публикует результаты научного исследования швейцарских ученых, попытавшихся разобраться, почему полнеют бывшие курильщики.

Как известно, отмечается в редакционной статье, 80% бросивших курить прибавляют в среднем по 7 кг. Вес растет, даже если они потребляют столько же или даже меньше калорий, чем в период табачной зависимости. "Эта прибавка в весе обусловлена изменением бактериальной среды в кишечнике", - утверждают специалисты из университетской больницы Цюриха.

В течение девяти с лишним недель, сообщает издание, ученые исследовали кал 20 человек: 5 некурящих, 5 курильщиков и 10 человек, бросивших курить через неделю после начала исследования. У последних отмечалось увеличение штаммов бактерий, которые доминируют в кишечной флоре полных людей.

У людей, бросивших курить в процессе исследования, вес увеличился в среднем на 2,2 кг, а бактерии Proteobacteria и Bacteroidetes в пробах кала вытесняются штаммами Firmicutes и Actinobacteria. При этом рацион испытуемых почти не изменялся. Очевидно, "новая флора позволяет более эффективно использовать энергию, содержащуюся в пище", делают вывод ученые.

Источник: Der Standard


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru