Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 января 2009 г.

Джулиан Гловер | The Guardian

Уцелевшие жертвы экономических потрясений недоумевают: "Отчего все пошло наперекосяк?"

Жертвы ошалело задаются вопросом: "Отчего все пошло наперекосяк?", сообщает из Давоса корреспондент The Guardian Джулиан Гловер. Описывая сенбернаров, разносящих финансовые газеты, автор замечает: "Лучше бы таскали традиционные фляжки с коньяком - теперь коньяк здесь нужнее".

На поверхностный взгляд, Всемирный экономический форум остается все тем же помпезным элитарным мероприятием в унылом альпийском городке: вчера утром швейцарские и турецкие телохранители чуть не подрались за право охранять некое значительное лицо, а позавчера вечером образовалась пробка из кортежей Путина и премьера Китая. Но это лишь видимость: культура, питавшая Давос, мертва, заключает он.

Лишь немногие участники форума признают свои личные ошибки, подчеркивает автор. Причем это уцелевшие - неудачники стараются не высовываться, если они вообще приехали. Особенно ощущается отсутствие американцев: Белый дом Обамы слишком юн для путешествий; а крупные политические звезды - это представители Китая и России.

Подлинного ощущения коллективной вины нет, а что до планов на будущее, то предлагается лишь восстановить мир, который только что погиб, утверждает автор. "Один герой - единственный из тысяч - предложил просто посадить банкиров в тюрьму, пока не вернут денег", - сообщает он. "Возможно, в маленьких комнатах для конфиденциальных встреч будет найден выход из финансового кризиса. Но три дня в Давосе не обнадеживают. И никто не хочет признавать, что выхода, возможно, нет - будет только хуже", - подытоживает Гловер.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru