Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 января 2013 г.

Роджер Бойз | The Times

Замысловатый танец страха, междоусобиц и насилия: балерина Светлана Лунькина бежала из Большого театра

"Очередная жертва проклятия балетной труппы Большого театра" - так называет The Times балерину Светлану Лунькину. Она решила уйти из театра и поселиться в Канаде после того, как в ее адрес поступили некие угрозы, пишет журналист Роджер Бойз. Содержание угроз не разглашается.

"Внезапное решение одной из самых талантливых балерин усугубляет ощущение, что в крупнейшей балетной труппе мира имеет место кризис", - отмечает автор, напоминая, что идет расследование нападения на худрука труппы Сергея Филина. "Это нападение обнажило темную сторону Большого театра, которая, по-видимому, гораздо мрачнее, чем общеизвестное соперничество и экзальтированные выходки артистов", - говорится в статье. Столь жестокая физическая агрессия - первый случай для Большого, хотя раньше случалось всякое: битое стекло в пуантах, доносы в тайную полицию...

"Угрозы в адрес Лунькиной, вероятно, никак не связаны с угрозами, которые поступали Филину, ее бывшему партнеру по сцене", - полагает Бойз. У ее мужа Владислава Москалева, пытающегося снять фильм о великой балерине Кшесинской, вышел спор с деловым партнером. Лунькина собиралась сыграть в картине Кшесинскую.

Автор возвращается к истории с Филиным: "Лунькина намекнула, что преступник - возможно, человек из артистических кругов, но не из труппы Большого".

Факт тот, что Большой театр теперь рассматривается как "место преступления": проверяются алиби, изучаются видеозаписи.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru