Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 января 2015 г.

Джон Симпсон и Джеймс Дин | The Times

Рожайте детей и влияйте на людей. Британские джихадистки отправляются на вербовку

"Британские девушки-джихадистки работают "агентами-рекрутерами" для "Исламского государства" и доказывают свою приверженность борьбе, зачиная детей", - пишут Джон Симпсон и Джеймс Дин в статье для британской The Times.

"Западные женщины, вступающие в ИГ, становятся все более кровожадными и пропагандирующими жестокость на поле боя, призывая других совершать теракты в своих родных странах", - приводят авторы цитату из отчета Института стратегического диалога, независимого исследовательского центра.

"В отчете, составленном по итогам многомесячного мониторинга онлайн-активности джихадисток, говорится о том, что они играют ключевую роль в консолидации усилий, направленных на построение государства ИГ, продвигая деторождение и идеологию "Исламского государства", хотя от участия в боях они отстранены", - пишут авторы статьи.

"Отчет был обнародован на фоне появившихся доказательств того, что интернет-стратеги "Исламского государства" создали сети из тысяч автоматизированных twitter-аккаунтов, чтобы распространять пропаганду джихада. Более 45 тыс. аккаунтов "Исламского государства" было создано этой осенью, согласно отчету, предоставленному Конгрессу США", - говорится в статье.

"Признавая силу онлайн-пропаганды и подготовки к вербовке, автор отчета доктор Солтман предупредила, что обвинять интернет в радикализации - это все равно что "обвинять ручку в написании Mein Kampf". Она добавила: "Если вы посмотрите на Европу, на те страны, откуда пришло наибольшее на душу населения число иностранных боевиков, то вы увидите, что это Великобритания, Франция и Бельгия. В них давно работают исламистские экстремистские сети, которые занимаются пропагандой "Исламского государства". Это весьма локализованные сети", - пишет издание.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru