Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 июля 2013 г.

Илария Мария Сала | La Stampa

Китай использует детский труд на предприятии, производящем бюджетный iPhone

У корпорации Apple в Китае возникли новые неприятности, пишет Илария Мария Сала в статье, опубликованной в газете La Stampa.

"После многочисленных скандалов, связанных с Foxconn, тайваньским гигантом, получившим грустное прозвище "Фабрика самоубийц" за серию трагических смертей молодых работников, которые не выдерживали напряжения, американский гигант вновь оказался под огнем критики, - рассказывает журналистка. - На этот раз скандал связан с Pegatron, предприятием на Тайване, к которому Apple обратилась с целью диверсификации производства".

"Вчера China Labor Watch, неправительственная организация со штаб-квартирой в Нью-Йорке, опубликовала отчет, в котором говорится более чем о 80 нарушениях трудового, промышленного и природоохранного кодексов. Список, представленный CLW, длинный и разнообразный: от несоблюдения законов об охране окружающей среды, привычки отбирать у работников документы, чтобы помешать им перейти на другое предприятие, до тяжелых условий в помещениях фабрик и применения труда несовершеннолетних", - пишет автор статьи.

"Одна из проблем, поднятых НПО, - низкие заработные платы, которые вынуждают сотрудников работать сверхурочно, и не всегда эти дополнительные часы оплачиваются должным образом. Особый ущерб от доклада CLW заключается в том, что Pegatron - одно из предприятий, на которых производятся компоненты для нового "low cost" iPhone, которым Apple мечтала похвастаться в новом сезоне, - говорится в статье. - Именно iPhone в экономичной версии привлек внимание неправительственной организации: каким образом тайваньскому предприятию удается снизить производственные расходы?".

"Как выяснилось, 700 тыс. рабочих, распределенных по трем различным фабрикам, работают по 66-69 часов в неделю. Американская корпорация заявила о намерении направить собственных инспекторов на китайские фабрики, чтобы проконтролировать основательность выдвигаемых обвинений", - сообщает корреспондент.

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru