Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 июля 2014 г.

Герхард Хегманн, Андре Таубер | Die Welt

Немецкие компании трясет от последствий санкций против России

Известие об ужесточении санкций против России вызвало серьезную обеспокоенность среди немецких компаний, сообщает Die Welt. Бизнесмены опасаются "ухудшения экономической ситуации в России в целом, что может отразиться на объемах экспорта немецкой продукции". Так, в 2013 году Германия поставила России оборудования, автомобилей, деталей для авиапромышленности и других товаров на сумму 36,1 млрд евро.

Немецкие автопроизводители, например, уже чувствуют на себе ухудшение экономической ситуации в России: в мае российский рынок новых автомобилей обрушился на 12%, в июне - на 17%. Аналитики IHS обращают внимание на то, что в нынешнем году "российский автомобильный рынок в среднем может снизиться на 14%, если правительство не примет конкретных мер по его поддержке". Наименее пострадали производители таких премиальных автомобильных брендов, как BMW, Audi и Mercedes-Benz. Потери, конечно же, есть, но на долю российского рынка у этих марок приходится всего 2-3%, поэтому риск, по словам автомобильного эксперта Фердинанда Дуденхефера, "предсказуем".

Совершенно иная ситуация, как говорится далее, у производителей массовых автомобилей, таких как Opel. "Кризис на Украине уже затрудняет модернизацию компании, сильно зависящей от российского рынка". Концерн Volkswagen продает в России всего 4,2% своих различных машин, но бесследно кризис мимо него "также не пройдет", уверен Дуденхефер.

Еще одной проблемой для зарубежных производителей стало продолжающееся падение рубля, из-за чего иностранные компании теряют прибыль. Производители спортивных товаров Puma и Adidas уже страдают. Россия - один из самых важных рынков сбыта для Adidas, подчеркивает издание. Касается это и других компаний. Концерн Bosch Siemens, специализирующийся на производстве широкого спектра продукции, начиная с бытовой техники и заканчивая локомотивами и турбинами для электростанций, также несет убытки.

А вот кого не трогает ухудшение экономической обстановки в России, так это немецкие оборонные предприятия, добавляет Die Welt. "Суммарный объем немецкого экспорта в Россию составляет примерно 35 млрд евро, при этом экспорт военной продукции - всего несколько десятых процента", - утверждает генеральный директор Федерального объединения предприятий немецкого военно-промышленного комплекса (BDSV) Георг Вильхельм Адамович.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru