Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 июля 2015 г.

Обзор прессы | InoPressa: тема дня

Дело MH17: Москва пошла на скандал в СБ и "достала из шляпы" новые улики

Россия наложила вето на создание трибунала по сбитому "Боингу", заявив, что это пропагандистский ход, призванный доказать причастность Кремля либо контролирующих Восточную Украину сепаратистов. Страны, которые потеряли из-за инцидента своих граждан, прежде всего Австралия и Нидерланды, негодуют. За несколько часов до голосования прокремлевский телеканал Lifenews выдвинул новую неправдоподобную теорию: "самолет был уничтожен изнутри, и это была спецоперация".

Россия заблокировала резолюцию СБ ООН о создании трибунала, который привлек бы к судебной ответственности и наказал лиц, которых сочтут виновными в катастрофе лайнера Malaysia Airlines, сбитого над Восточной Украиной, и тем самым навлекла на себя негодование стран, потерявших в прошлом году своих граждан, пишет The New York Times.

"Российская сторона заявила, что эта мера - предвзятый, политически мотивированный пропагандистский ход, призванный доказать причастность Кремля либо контролирующих Восточную Украину украинских сепаратистов, которых поддерживает Кремль", - говорится в статье.

Корреспондент замечает, что после той катастрофы тлеющее пророссийское инсургентское движение на Восточной Украине стало восприниматься мировой общественностью как международный кризис.

"Мы глубоко разочарованы", - прокомментировал российское вето министр транспорта Малайзии, добавив, что "виновников, откуда бы они ни были, нужно привлечь к ответу".

Глава МИД Нидерландов призвал не воспринимать вето как поражение проекта резолюции и пояснил, что сейчас рассматриваются другие правовые меры.

Глава МИД Австралии Джули Бишоп заявила, что вето - "насмешка над верностью России принципу ответственности".

Разъясняя сделанный шаг, полпред РФ в ООН Виталий Чуркин сказал, что его страна хочет "быстрого установления вины" любого, кто будет признан виновным, но усомнился в беспристрастности трибунала. "Сможет ли он сопротивляться пропаганде?" - спросил он.

Лидеры Нидерландов, Малайзии, Австралии, Бельгии и Украины пытались убедить Владимира Путина не применять вето, сообщает The Los Angeles Times.

Марк Рютте - премьер Нидерландов, потерявших в катастрофе 196 граждан, - сказал кремлевскому лидеру: "Было бы предпочтительно принять решение о трибунале до того, как будут точно установлены факты и предъявлены обвинения, чтобы избежать политизации процесса уголовного преследования", - передает издание со ссылкой на запись в Twitter постпреда Нидерландов в ООН Карела ван Остерома.

В день голосования министры иностранных дел Нидерландов, Малайзии и Австралии встретились с генсеком ООН Пан Ги Муном, который также призвал СБ выступить в поддержку трибунала.

Однако России "удалось сорвать независимое расследование", пишет издание. Китай, Венесуэла и Ангола, являющиеся идеологическими союзниками России, воздержались.

Как заявил после голосования постпред России в ООН Виталий Чуркин, Москва обеспокоена тем, что трибунал не был бы беспристрастным из-за "пропагандистского фона в СМИ".

Постпред США Саманта Пауэр, со своей стороны, заявила, что Россия "бессердечно пренебрегает всеобщим негодованием в горюющих странах".

Главу внешнеполитического ведомства Австралии Джули Бишоп в ее поисках правосудия в ООН для 298 человек, погибших при крушении сбитого борта MH17 Malaysian Airlines, поддержали СМС, рассказывает The Sydney Morning Herald.

"Привет, Джули, продолжайте это великое дело, мама и папа гордились бы ответом Австралии. Спасибо за все, берегите себя", - было написано в одном сообщении.

"Дорогая Джули, спасибо за обещание продолжать бороться за справедливость после российского вето, благодарим вас", - говорилось в другом.

"Мы продолжим делать все, что в наших силах, в сотрудничестве с нашими коллегами из Малайзии, Нидерландов, Украины и Бельгии, чтобы привлечь к ответственности виновных в гибели их близких", - заверила Бишоп.

Всего за несколько часов до голосования в СБ ООН прокремлевский телеканал Lifenews выдвинул новую теорию о причинах катастрофы малайзийского лайнера, противоречащую всем прежним версиям, сообщает корреспондент немецкого Bild. Эксперт федерального информационного центра "Аналитика и безопасность" Сергей Соколов заявил: "Я практически уверен, что самолет был уничтожен изнутри и это была спецоперация".

"На большом вспышка! Наблюдаю вспышку! - Не понял, повтори. - На большом вспышка... взрыв! - Ракета? - Нет, не видел посторонних. Возможно, взрыв на борту. - Взрыв на борту? С земли? Подтвердите! - Нет, попадания не видел. Он сам взорвался!" - якобы говорится в расшифровке переговоров пилота военного самолета Су-27 с наземной службой.

Однако интернет-пользователи обнаружили, что приведенный Lifenews разговор взят с сомнительного российского интернет-аукциона, где его выставляют за 2,6 млн долларов. Также неясно, какому государству принадлежал этот Су-27, - ранее о нем ничего не было известно.

Согласно предыдущим версиям, малайзийский "Боинг" был сбит зенитной ракетой из ЗРК "Бук", напоминает издание. Именно к такому выводу пришли голландские следователи и независимый сетевой ресурс Bellingcat. В свою очередь, Россия уже не первый раз выдвигает совершенно нелепые версии гибели лайнера, пишет Bild. Сразу после крушения Россия заявила, что к трагедии причастен украинский самолет, а с июня 2015 года Кремль стал симпатизировать версии об украинской зенитной ракете.

Две недели назад президент Обама похвалил Владимира Путина, что случается редко, пишет в Foreign Policy обозреватель Колум Линч. Он поблагодарил российского лидера за роль в достижении соглашения о ядерной программе Ирана и выразил надежду, что сотрудничество распространится на другие спорные вопросы, но это дипломатическое братство не переросло в сотрудничество по другим приоритетным для Запада проблемам, от Балкан до Сирии.

"Напряженность в дипломатических отношениях США и России была четко видна на заседании Совбеза ООН в среду, в ходе спора из-за Украины", - говорится в статье.

Вчера полпред РФ в ООН Виталий Чуркин наложил вето на резолюцию Совбеза о создании трибунала по военным преступлениям, который должен был расследовать дело о малайзийском авиалайнере, сбитом 17 июля 2014 года, и привлечь виновных к ответственности. Чуркин привел ряд аргументов: трибуналы политизированы, их работа стоит дорого, создание трибунала преждевременно, так как международное расследование гибели лайнера не завершится до октября.

"Это перечисление дискредитировавших себя намерений, предсказуемых оправданий и попыток запутать дело, к которым прибегает Российская Федерация, следует воспринять с величайшим презрением", - заявила после голосования глава МИД Австралии Джули Бишоп.

Автор статьи напоминает: с 2011 года Россия семь раз накладывала вето в Совбезе ООН, тогда как администрация Обамы - всего один раз.

Сирия стала новым испытанием для российско-американских отношений, продолжает обозреватель. По сведениям Линча, сейчас переговоры по Сирии, происходившие за закрытыми дверями, застопорились.

По предположениям американского эксперта Мэттью Роджански, сотрудничество России и США в Совбезе ООН, если оно и есть, - лишь тактическое. "На рабочем уровне дипломатии главная цель России - сохранить важное значение и добиться, чтобы ее воспринимали всерьез. Это объясняет тактические шаги российских дипломатов: порой это сотрудничество с западными государствами, но чаще - помехи их действиям. В любом случае Россия побеждает, если ее воспринимают либо как незаменимую силу, либо как крупную помеху приоритетам Вашингтона или Европы", - сказал эксперт.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru