Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 марта 2015 г.

Пол Галахер | The Independent

Путинская армия прокремлевских блоггеров

Блоггер Марат Буркхард из Санкт-Петербурга два месяца проработал на "фабрике троллей" - в организации, сотрудники которой получают деньги за то, что публикуют в интернете прокремлевские комментарии. О своем опыте он рассказал RFE/RL, на материал которой ссылается The Independent.

Предприятие занимает около 40 комнат, в каждой из которых размещается человек по 20. Зарплата здесь превышает средний уровень (эквивалент 500 фунтов стерлингов). За смену, которая длится 12 часов, каждый сотрудник обязан написать не менее 135 комментариев. В организации действуют строгие правила: в частности, запрещено смеяться, покидать здание в течение рабочего дня, за малейшее опоздание полагается штраф, пересказывает издание.

Работает "армия троллей" по следующей системе: когда в интернете публикуется релевантный текст, они разбиваются на группы по три человека, первый играет роль "злодея", то есть принимается критиковать власть, а двое других ему оппонируют, выступая в защиту чиновников, причем один должен опубликовать подходящий по контексту "график или картинку", а другой - гиперссылку.

"Видите? Злодей, картинка, ссылка, - приводит The Independent цитату из слов Буркхарда. - Так наша троечка и путешествует по стране, останавливаясь на каждом форуме, от Калининграда до Владивостока. Мы создаем иллюзию, что на этих форумах действительно что-то происходит. Что-то пишем, друг другу отвечаем. Есть ключевые слова, теги, которые нужны для поисковиков. Нам дают пять ключевых слов - допустим "министр обороны" или "российская армия". Все трое должны позаботиться о том, чтобы эти ключевые слова постоянно встречались в наших комментариях... Даже политолог не может быть экспертом по всему миру, а там людям предлагается писать обо всем. И неважно, как ты пишешь, можешь хвалить или ругать. Просто нужно вставить эти ключевые слова".

По словам Буркхарда, однажды ему поручили, "не стесняясь в выражениях", написать 135 комментариев о том, как президент США Барак Обама в Индии выплюнул жвачку. "Смешно, потому что они готовы цепляться за любую мелочь. А с другой стороны, это не смешно. Это абсурдно и переходит определенную черту", - сказал он. Свое решение уволиться собеседник RFE/RL объяснил так: "Я решил, что не в состоянии заниматься абсурдной работой. Это полный абсурд. Я не разделяю эту идеологию, я абсолютно против нее. Я оказался в лагере врага. Продолжать работать не имело смысла".

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru