Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 марта 2016 г.

Филип Олтерманн | The Guardian

Как Associated Press сотрудничало с нацистами

"Информагентство The Associated Press официально сотрудничало с гитлеровским режимом в 1930-е годы, снабжая американские газеты материалом, непосредственно произведенным или отобранным нацистским министерством пропаганды, о чем свидетельствует архивный материал, обнаруженный немецким историком", - сообщает The Guardian.

"The Associated Press, которое называет себя "корпусом морской пехоты журналистики" ("всегда первыми вступаем и последними отступаем"), было единственным западным новостным агентством, которое не было закрыто в гитлеровской Германии, продолжая работать до вступления США в войну в 1941 году. Таким образом, оно оказалось в очевидно выгодной ситуации главного источника новостных репортажей и фотографий из тоталитарного государства", - говорится в публикации.

В статье, опубликованной в журнале Studies in Contemporary History, историк Гарриет Шарнберг показала, что AP смогло сохранить доступ к информации, вступив во взаимовыгодное двустороннее сотрудничество с нацистским режимом.

Базирующееся в Нью-Йорке агентство уступило контроль над своей продукцией, подписав так называемый "редакционный закон" и пообещав не публиковать никаких материалов, "рассчитанных на ослабление мощи рейха в стране и за ее пределами".

Этот закон обязывал AP нанимать журналистов, также работавших на пропагандистское подразделение нацистской партии, поясняет газета. Один из четырех фотографов, нанятых The Associated Press в 1930-е годы, Франц Рот, был членом пропагандистского подразделения SS, чьи фотографии лично отбирал Гитлер. AP убрало фотографии Рота со своего сайта после того, как Шарнберг опубликовала свои находки, говорится в статье.

AP также разрешило нацистскому режиму использовать свои фотоархивы для ярой антисемитской пропаганды, пишет The Guardian, в частности, для эсэсовской брошюры Der Untermensch ("Недочеловек") и буклета "Евреи в США".

"Вместо фотографий продолжавшихся несколько дней погромов во Львове, в ходе которых погибли тысячи евреев, американская пресса получала только фотографии жертв советских органов и "беспощадных" военных преступников из Красной армии", - сказала Шарнберг The Guardian.

Официальный представитель AP дал The Guardian следующий комментарий: "В то время как мы продолжаем разбирательство по этому вопросу, AP отрицает любое заявление о том, что оно добровольно "сотрудничало" с нацистским режимом".

"Новые сведения могли бы представлять интерес только для историков этой компании, если бы не тот факт, что отношения AP с тоталитарными режимами снова оказались под пристальным вниманием. С января 2012 года, когда AP стало первым западным новостным агентством, открывшим представительство в Северной Корее, неоднократно возникали вопросы о нейтральности публикаций его пхеньянского бюро", - отмечает издание.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru